C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR : revenue, balance sheet and financial ratios

C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in VERSAILLES (78000), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 11.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR (SIREN 494303746)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 11 106 837 € 12 154 643 € 10 164 558 € 10 344 086 € 10 852 718 € 10 873 743 € 9 704 880 € 9 192 365 € 8 571 029 €
Nettoergebnis 2 926 444 € 3 078 782 € 575 254 € -51 332 € -156 230 € -934 120 € -3 281 157 € -4 304 764 € -4 893 041 €
EBITDA 8 283 402 € 9 353 818 € 7 597 877 € 7 723 832 € 8 274 035 € 8 531 860 € 7 313 225 € 6 806 809 € 6 597 381 €
Nettomarge 26.3% 25.3% 5.7% -0.5% -1.4% -8.6% -33.8% -46.8% -57.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR einen Umsatz von 11.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.3%). Leichter Rückgang von -9% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 11.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8.3 Mio€, was 74.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-9%) variiert EBITDA um -11%, was die Marge um 2.4 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 2.9 Mio€, d.h. 26.3% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

11 106 837 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

11 106 837 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

8 283 402 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

4 152 875 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 926 444 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

74.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 160%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 36%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.3 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 59.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

159.842%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

36.269%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

59.491%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

4.331

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

54.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
159.84 2024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (159.84). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
36.27% 2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (36.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
4.33 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (4.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 1191.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 20.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

1191.705

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

19.98

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
1191.7 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (1191.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
19.98x 2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (20.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 29 Tage. Lieferantenfrist: 26 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. WCR ist negativ (-478 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-508%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-14 760 653 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

29 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

26 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-478 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR

Positionnement de C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production d'électricité

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is estimated at 14 012 219 € (range 1 981 499€ - 55 518 425€). With an EBITDA of 8 283 402€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
1981k€ 14012k€ 55518k€
14 012 219 € Range: 1 981 499€ - 55 518 425€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
8 283 402 € × 2.4x
Estimation 20 043 105 €
2 199 389€ - 75 205 355€
Revenue Multiple 30%
11 106 837 € × 0.69x
Estimation 7 684 159 €
1 512 793€ - 38 994 304€
Net Income Multiple 20%
2 926 444 € × 2.9x
Estimation 8 427 099 €
2 139 835€ - 31 087 285€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR

What is the revenue of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR ?

The revenue of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR in 2024 is 11.1 M€.

Is C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR profitable?

Yes, C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR generated a net profit of 2.9 M€ in 2024.

Where is the headquarters of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR ?

The headquarters of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is located in VERSAILLES (78000), in the department Yvelines.

Where to find the tax return of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR ?

The tax return of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR operate?

C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.