Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1991-11-20 (34 Jahre)Status: AktivBranche: Autres travaux de finitionStandort: COSNE-COURS-SUR-LOIRE (58200), Nievre
CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS : revenue, balance sheet and financial ratios
CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Autres travaux de finition.
Based in COSNE-COURS-SUR-LOIRE (58200),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 448 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS (SIREN 383808250)
Kennzahl
2019
2018
Umsatz
447 646 €
465 021 €
Nettoergebnis
894 €
11 676 €
EBITDA
4 268 €
13 603 €
Nettomarge
0.2%
2.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2019 erzielt CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS einen Umsatz von 448 k€. Leichter Rückgang von -4% vs 2018. Nach Abzug des Verbrauchs (105 k€) beträgt die Bruttomarge 343 k€, d.h. eine Rate von 77%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 1.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 894 €, d.h. 0.2% des Umsatzes.
Umsatz (2019)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
447 646 €
Bruttomarge (2019)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
342 931 €
EBITDA (2019)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 268 €
EBIT (2019)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 597 €
Nettoergebnis (2019)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 51%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 1.1% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2019)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.258%
Finanzielle Autonomie (2019)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
Verschuldungsgrad
10.502
4.258
Finanzielle Autonomie
54.363
51.468
Rückzahlungsfähigkeit
0.525
0.677
Cashflow / Umsatz
3.271%
1.072%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.262019
2018
2019
Q1: 0.27
Méd: 10.21
Q3: 48.38
Gut-11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CENTRE DE PROTECTION HAB... (4.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
51.47%2019
2018
2019
Q1: 6.78%
Méd: 30.03%
Q3: 52.93%
Gut
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CENTRE DE PROTECTION HAB... (51.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.68 ans2019
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 0.85 ans
Average+6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CENTRE DE PROTECTION HAB... (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 191.55. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 3.0x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2019)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
191.55
Zinsdeckung (2019)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
Liquiditätsquote
205.545
191.55
Zinsdeckung
3.095
3.046
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
191.552019
2018
2019
Q1: 128.46
Méd: 187.42
Q3: 316.4
Gut-6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2019 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CENTRE DE PROTECTION HAB... (191.55). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
3.05x2019
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.99x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2019 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CENTRE DE PROTECTION HAB... (3.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 8 Tage. Lieferantenfrist: 58 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 50 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 11 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-3 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2019)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
58 j
Lagerumschlag (2019)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
11 j
Working Capital in Umsatztagen (2019)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-3 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
BFR d'exploitation
20 131 €
-3 939 €
Lagerumschlag (Tage)
7
11
Crédit clients (jours)
8
8
Crédit fournisseurs (jours)
57
58
Positionnement de CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres travaux de finition
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 15 285€ to 61 058€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2019
Indicative
15k€34k€61k€
34 606 €Range: 15 285€ - 61 058€
NAF 4 année 2019
Aggregated at NAF sub-class level
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres travaux de finition)
Compare CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS
What is the revenue of CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS ?
The revenue of CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS in 2019 is 448 k€.
Is CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS profitable?
Yes, CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS generated a net profit of 894€ in 2019.
Where is the headquarters of CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS ?
The headquarters of CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS is located in COSNE-COURS-SUR-LOIRE (58200), in the department Nievre.
Where to find the tax return of CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS ?
The tax return of CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS operate?
CENTRE DE PROTECTION HABITAT NIVERNAIS operates in the sector Autres travaux de finition (NAF code 43.39Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen