CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON : revenue, balance sheet and financial ratios

CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON is a French company founded 45 years ago, specialized in the sector Contrôle technique automobile. Based in LE TAMPON (97430), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 364 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON (SIREN 319741195)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Umsatz 363 876 € 349 175 € 313 143 € 307 544 € 295 102 € 306 027 € 313 232 € 337 533 €
Nettoergebnis 13 597 € 11 994 € 5 676 € 27 173 € -576 € -1 311 € 15 157 € -13 222 €
EBITDA 54 005 € 37 719 € 21 043 € 24 026 € 3 615 € 14 104 € 36 647 € -7 772 €
Nettomarge 3.7% 3.4% 1.8% 8.8% -0.2% -0.4% 4.8% -3.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON einen Umsatz von 364 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +1.1%). Vs 2020: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 364 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 54 k€, was 14.8% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.0 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 14 k€, d.h. 3.7% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

363 876 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

363 876 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

54 005 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

1 043 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

13 597 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

14.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 15.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

1.055%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

48.727%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

15.207%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.018

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

15.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
1.05 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.82
Méd: 19.66
Q3: 78.76
Gut

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON (1.05). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
48.73% 2021
2019
2020
2021
Q1: 18.61%
Méd: 44.71%
Q3: 69.06%
Gut -21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON (48.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.02 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.18 ans
Q3: 1.79 ans
Gut

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 309.61. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

309.606

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
309.61 2021
2019
2020
2021
Q1: 126.28
Méd: 219.81
Q3: 370.77
Gut

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON (309.61). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
0.0x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.25x
Q3: 2.54x
Average

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 13 Tage. Lieferantenfrist: 71 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 58 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-6 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-149%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-6 200 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

13 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

71 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-6 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON

Positionnement de CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON dans son secteur

Vergleich mit der Branche Contrôle technique automobile

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 42 421€ to 227 255€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2021
Indicative
42k€ 115k€ 227k€
115 536 € Range: 42 421€ - 227 255€
NAF 5 année 2021

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Contrôle technique automobile)

Compare CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON

What is the revenue of CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON ?

The revenue of CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON in 2021 is 364 k€.

Is CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON profitable?

Yes, CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON generated a net profit of 14 k€ in 2021.

Where is the headquarters of CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON ?

The headquarters of CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON is located in LE TAMPON (97430), in the department La Reunion.

Where to find the tax return of CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON ?

The tax return of CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON operate?

CENTRE DE CONTROLE DU TAMPON operates in the sector Contrôle technique automobile (NAF code 71.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.