Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1998-10-01 (27 Jahre)Status: AktivBranche: CoiffureStandort: LES VILLAGES VOVEENS (28150), Eure-et-Loir
CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON : revenue, balance sheet and financial ratios
CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON is a French company
founded 27 years ago,
specialized in the sector Coiffure.
Based in LES VILLAGES VOVEENS (28150),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 99 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON (SIREN 420506008)
Kennzahl
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
99 042 €
119 043 €
121 089 €
127 045 €
130 642 €
Nettoergebnis
9 041 €
3 973 €
-1 228 €
-10 160 €
1 470 €
EBITDA
4 931 €
6 591 €
1 248 €
-9 511 €
1 527 €
Nettomarge
9.1%
3.3%
-1.0%
-8.0%
1.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2020 erzielt CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON einen Umsatz von 99 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2020 zurück (CAGR: -6.7%). Deutlicher Rückgang von -17% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (7 k€) beträgt die Bruttomarge 92 k€, d.h. eine Rate von 93%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 5.0% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 9 k€, d.h. 9.1% des Umsatzes.
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
99 042 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
91 847 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 931 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
9 372 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 100%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 44%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.1 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 11.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
100.053%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
17.286
65.709
58.951
41.709
100.053
Finanzielle Autonomie
11.878
32.25
31.147
24.973
44.141
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-2.795
16.432
2.251
5.137
Cashflow / Umsatz
1.216%
-6.937%
0.916%
5.233%
11.367%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
100.052020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.25
Q3: 112.56
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CENTRE CAPILLAIRE NADIA F... (100.05). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
44.14%2020
2018
2019
2020
Q1: 4.49%
Méd: 30.33%
Q3: 57.61%
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CENTRE CAPILLAIRE NADIA F... (44.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
5.14 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.22 ans
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CENTRE CAPILLAIRE NADIA F... (5.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 156.71. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
156.708
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
112.023
91.06
71.217
69.468
156.708
Zinsdeckung
0.0
-2.145
27.644
3.626
6.692
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
156.712020
2018
2019
2020
Q1: 61.4
Méd: 134.81
Q3: 240.56
Gut+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CENTRE CAPILLAIRE NADIA F... (156.71). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
6.69x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.16x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CENTRE CAPILLAIRE NADIA F... (6.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 38 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 38 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 53 Tage. Der WCR repräsentiert 10 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2020 stieg der WCR um +149%.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
38 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
53 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
10 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
-5 850 €
-10 416 €
-11 484 €
-10 277 €
2 859 €
Lagerumschlag (Tage)
47
30
30
26
53
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
8
11
18
25
38
Positionnement de CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON dans son secteur
Vergleich mit der Branche Coiffure
Bewertungsschätzung
Based on 128 transactions of similar company sales
in 2020,
the value of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON is estimated at
39 721 €
(range 19 379€ - 66 173€).
With an EBITDA of 4 931€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.50x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
128 transactions
19k€39k€66k€
39 721 €Range: 19 379€ - 66 173€
NAF 5 année 2020
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 931 €×4.8x
Estimation23 700 €
11 712€ - 37 198€
Revenue Multiple30%
99 042 €×0.50x
Estimation49 521 €
31 802€ - 73 865€
Net Income Multiple20%
9 041 €×7.2x
Estimation65 076 €
19 917€ - 127 074€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 128 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Coiffure)
Compare CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON
What is the revenue of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON ?
The revenue of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON in 2020 is 99 k€.
Is CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON profitable?
Yes, CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON generated a net profit of 9 k€ in 2020.
Where is the headquarters of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON ?
The headquarters of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON is located in LES VILLAGES VOVEENS (28150), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON ?
The tax return of CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON operate?
CENTRE CAPILLAIRE NADIA FOULON operates in the sector Coiffure (NAF code 96.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen