CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE : revenue, balance sheet and financial ratios

CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in MONTPELLIER (34080), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 1.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE (SIREN 793129214)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 009 402 € 1 575 818 € 1 627 546 € 1 524 857 € 1 568 928 € 1 634 468 € 1 592 689 € 1 646 069 € 41 860 €
Nettoergebnis -67 673 € 92 042 € -327 978 € -191 253 € -242 830 € -215 715 € -387 983 € -504 546 € -440 715 €
EBITDA 503 064 € 1 167 673 € 1 085 232 € 1 112 536 € 1 165 478 € 1 268 803 € 1 171 792 € 847 749 € -310 051 €
Nettomarge -6.7% 5.8% -20.2% -12.5% -15.5% -13.2% -24.4% -30.7% -1052.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE einen Umsatz von 1.0 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +48.9%. Deutlicher Rückgang von -36% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (3 k€) beträgt die Bruttomarge 1.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 503 k€, was 49.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-36%) variiert EBITDA um -57%, was die Marge um 24.3 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -68 k€ (-6.7% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 009 402 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 006 594 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

503 064 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

179 687 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-67 673 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

49.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -448%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -29%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 40.2 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 25.3% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-448.203%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-28.595%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

25.335%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

40.16

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

48.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-448.2 2024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CENTRALE SOLAIRE DE LA DE... (-448.20). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-28.59% 2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CENTRALE SOLAIRE DE LA DE... (-28.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
40.16 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CENTRALE SOLAIRE DE LA DE... (40.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 2210.45. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 50.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

2210.45

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

50.361

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
2210.45 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CENTRALE SOLAIRE DE LA DE... (2210.45). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
50.36x 2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CENTRALE SOLAIRE DE LA DE... (50.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 23 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 257 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-85%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

719 946 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

9 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

23 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

8 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

257 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE

Positionnement de CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production d'électricité

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE is estimated at 1 022 660 € (range 135 039€ - 4 183 529€). With an EBITDA of 503 064€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
135k€ 1022k€ 4183k€
1 022 660 € Range: 135 039€ - 4 183 529€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
503 064 € × 2.4x
Estimation 1 217 249 €
133 572€ - 4 567 339€
Revenue Multiple 30%
1 009 402 € × 0.69x
Estimation 698 345 €
137 484€ - 3 543 847€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE

What is the revenue of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE ?

The revenue of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE in 2024 is 1.0 M€.

Is CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE profitable?

CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE ?

The headquarters of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE is located in MONTPELLIER (34080), in the department Herault.

Where to find the tax return of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE ?

The tax return of CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE operate?

CENTRALE SOLAIRE DE LA DECOUVERTE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.