Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: ETIGründungsdatum: 2009-11-26 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: MONTPELLIER (34080), Herault
CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU : revenue, balance sheet and financial ratios
CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in MONTPELLIER (34080),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU (SIREN 518450531)
Kennzahl
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 582 787 €
5 352 905 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
1 336 403 €
1 504 340 €
-45 482 €
-8 597 €
-2 353 €
-2 098 €
-1 869 €
-1 789 €
EBITDA
3 129 614 €
3 379 598 €
-45 482 €
-8 597 €
-2 354 €
-2 098 €
-1 869 €
-1 789 €
Nettomarge
37.3%
28.1%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU einen Umsatz von 3.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2023-2024 zurück (CAGR: -33.1%). Deutlicher Rückgang von -33% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (-50 €) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.1 Mio€, was 87.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +24.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 1.3 Mio€, d.h. 37.3% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 582 787 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 582 837 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
3 129 614 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
1 884 761 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1451%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 6%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 72.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1450.653%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
-104.785
-105.961
-105.617
0.0
-1452.141
-16035.345
1358.93
1450.653
Finanzielle Autonomie
-2089.752
-1594.725
-1696.629
-1374.13
-7.097
-0.371
6.468
6.406
Rückzahlungsfähigkeit
-7.405
-8.227
-8.362
0.0
-46.552
-257.52
7.368
7.514
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
51.848%
72.046%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1450.652024
2021
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CENTRALE SOLAIRE DE BORS ... (1450.65). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
6.41%2024
2021
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut+22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CENTRALE SOLAIRE DE BORS ... (6.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
7.51 ans2024
2021
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CENTRALE SOLAIRE DE BORS ... (7.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 3971.54. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 9.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
3971.542
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
None
2022.222
2128.261
6.784
681.336
60.112
514.203
3971.542
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
8.686
9.06
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
3971.542024
2021
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Ausgezeichnet+51 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CENTRALE SOLAIRE DE BORS ... (3971.54). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
9.06x2024
2021
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Gut+27 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von CENTRALE SOLAIRE DE BORS ... (9.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 29 Tage. Lieferantenfrist: 35 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 373 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
35 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
373 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
3 951 407 €
3 716 855 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
24
29
Crédit fournisseurs (jours)
0
7
7
8
547
13107
104
35
Positionnement de CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU is estimated at
5 299 603 €
(range 757 317€ - 20 819 815€).
With an EBITDA of 3 129 614€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
757k€5299k€20819k€
5 299 603 €Range: 757 317€ - 20 819 815€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
3 129 614 €×2.4x
Estimation7 572 635 €
830 968€ - 28 413 897€
Revenue Multiple30%
3 582 787 €×0.69x
Estimation2 478 717 €
487 989€ - 12 578 584€
Net Income Multiple20%
1 336 403 €×2.9x
Estimation3 848 357 €
977 187€ - 14 196 459€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU
What is the revenue of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU ?
The revenue of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU in 2024 is 3.6 M€.
Is CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU profitable?
Yes, CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU generated a net profit of 1.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU ?
The headquarters of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU is located in MONTPELLIER (34080), in the department Herault.
Where to find the tax return of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU ?
The tax return of CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU operate?
CENTRALE SOLAIRE DE BORS DE MONTMOREAU operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen