CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 : revenue, balance sheet and financial ratios

CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 is a French company founded 15 years ago, specialized in the sector Production d'électricité. Based in NANTERRE (92000), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 8.9 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 (SIREN 523964070)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 8 920 819 € 7 516 164 € 6 476 301 € 7 436 818 € 8 482 306 € 8 366 054 € 8 416 464 € 7 892 586 € 7 575 653 €
Nettoergebnis 3 603 190 € 7 334 437 € -2 506 202 € 1 879 321 € 2 473 930 € 2 118 641 € 1 591 376 € 1 035 776 € 13 165 €
EBITDA 7 837 113 € 6 325 423 € 5 334 689 € 6 228 774 € 7 371 381 € 7 350 733 € 7 027 066 € 5 758 729 € 5 986 513 €
Nettomarge 40.4% 97.6% -38.7% 25.3% 29.2% 25.3% 18.9% 13.1% 0.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 einen Umsatz von 8.9 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +2.1%). Vs 2023, Wachstum von +19% (7.5 Mio€ -> 8.9 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 8.9 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7.8 Mio€, was 87.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.7 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 3.6 Mio€, d.h. 40.4% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

8 920 819 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

8 920 819 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

7 837 113 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

5 156 220 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

3 603 190 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

87.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 100%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 65.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

100.134%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

48.357%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

65.58%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.376

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

51.7%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
100.13 2024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE D... (100.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
48.36% 2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Ausgezeichnet +11 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE D... (48.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
3.38 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average -9 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE D... (3.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 542.28. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 20.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

542.285

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

20.408

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
542.28 2024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Gut +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE D... (542.28). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
20.41x 2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE D... (20.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 35 Tage. Lieferantenfrist: 33 Tage. Das Unternehmen muss 2 Tage Lücke finanzieren. WCR ist negativ (-325 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-29%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-8 049 879 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

35 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

33 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-325 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2

Positionnement de CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production d'électricité

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 is estimated at 13 408 327 € (range 1 931 895€ - 52 627 860€). With an EBITDA of 7 837 113€, the sector multiple of 2.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
1931k€ 13408k€ 52627k€
13 408 327 € Range: 1 931 895€ - 52 627 860€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
7 837 113 € × 2.4x
Estimation 18 963 232 €
2 080 891€ - 71 153 478€
Revenue Multiple 30%
8 920 819 € × 0.69x
Estimation 6 171 783 €
1 215 049€ - 31 319 549€
Net Income Multiple 20%
3 603 190 € × 2.9x
Estimation 10 375 882 €
2 634 676€ - 38 276 282€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production d'électricité)

Compare CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2

What is the revenue of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 ?

The revenue of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 in 2024 is 8.9 M€.

Is CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 profitable?

Yes, CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 generated a net profit of 3.6 M€ in 2024.

Where is the headquarters of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 ?

The headquarters of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 is located in NANTERRE (92000), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 ?

The tax return of CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 operate?

CENTRALE PHOTOVOLTAIQUE DE MASSANGIS 2 operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.