CD IMMO : revenue, balance sheet and financial ratios

CD IMMO is a French company founded 6 years ago, specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers. Based in VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE (77670), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 81 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CD IMMO (SIREN 883869760)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021
Umsatz 80 781 € 108 839 € 101 643 € 314 895 €
Nettoergebnis 54 648 € 69 654 € 68 223 € 218 046 €
EBITDA 65 117 € 87 492 € 85 585 € 291 671 €
Nettomarge 67.6% 64.0% 67.1% 69.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CD IMMO einen Umsatz von 81 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2021-2024 zurück (CAGR: -36.5%). Deutlicher Rückgang von -26% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 81 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 65 k€, was 80.6% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 55 k€, d.h. 67.6% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

80 781 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

80 781 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

65 117 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

65 065 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

54 648 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

80.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 2%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 93%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 67.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

2.434%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

92.884%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

67.713%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.116

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CD IMMO

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
2.43 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 45.95
Gut -40 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CD IMMO (2.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
92.88% 2024
2022
2023
2024
Q1: 3.97%
Méd: 34.0%
Q3: 67.32%
Ausgezeichnet +15 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CD IMMO (92.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.12 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.8 ans
Average -21 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CD IMMO (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 64 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-46 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2021-2024 stieg der WCR um +84%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-10 401 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

64 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-46 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CD IMMO

Positionnement de CD IMMO dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en produits divers

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of CD IMMO is estimated at 54 882 € (range 29 108€ - 237 574€). With an EBITDA of 65 117€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
85 tx
29k€ 54k€ 237k€
54 882 € Range: 29 108€ - 237 574€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
65 117 € × 1.0x
Estimation 64 092 €
35 184€ - 284 054€
Revenue Multiple 30%
80 781 € × 0.32x
Estimation 26 097 €
14 535€ - 62 014€
Net Income Multiple 20%
54 648 € × 1.4x
Estimation 75 035 €
35 778€ - 384 718€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)

Compare CD IMMO with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CD IMMO

What is the revenue of CD IMMO ?

The revenue of CD IMMO in 2024 is 81 k€.

Is CD IMMO profitable?

Yes, CD IMMO generated a net profit of 55 k€ in 2024.

Where is the headquarters of CD IMMO ?

The headquarters of CD IMMO is located in VERNOU-LA-CELLE-SUR-SEINE (77670), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of CD IMMO ?

The tax return of CD IMMO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CD IMMO operate?

CD IMMO operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.