Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-10-22 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logicielsStandort: SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100), Val-de-Marne
C.C.S. CAD CAM SYSTEMS : revenue, balance sheet and financial ratios
C.C.S. CAD CAM SYSTEMS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels.
Based in SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 171%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
170.595%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen C.C.S. CAD CAM SYSTEMS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2022
Verschuldungsgrad
28.704
98.513
133.468
105.736
170.595
Finanzielle Autonomie
30.403
17.085
21.569
28.965
22.76
Rückzahlungsfähigkeit
None
-0.945
2.53
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
-6.683%
4.309%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
170.592022
2015
2016
2022
Q1: 0.04
Méd: 15.2
Q3: 66.84
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von C.C.S. CAD CAM SYSTEMS (170.59). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
22.76%2022
2015
2016
2022
Q1: 13.85%
Méd: 33.59%
Q3: 54.12%
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von C.C.S. CAD CAM SYSTEMS (22.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.53 ans2015
2015
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.03 ans
Beobachten
Im Jahr 2015 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von C.C.S. CAD CAM SYSTEMS (2.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 250.92. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
250.92
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen C.C.S. CAD CAM SYSTEMS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2022
Liquiditätsquote
157.461
146.431
191.911
231.249
250.92
Zinsdeckung
None
-2.148
0.931
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
250.922022
2015
2016
2022
Q1: 144.07
Méd: 212.32
Q3: 334.59
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von C.C.S. CAD CAM SYSTEMS (250.92). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.93x2015
2015
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.31x
Gut
Im Jahr 2015 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von C.C.S. CAD CAM SYSTEMS (0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen C.C.S. CAD CAM SYSTEMS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2015
2016
2022
BFR d'exploitation
0 €
251 672 €
374 925 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
86
91
0
0
Crédit clients (jours)
0
35
28
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
53
52
0
0
Positionnement de C.C.S. CAD CAM SYSTEMS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS is estimated at
105 856 €
(range 25 667€ - 240 612€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
61 tx
25k€105k€240k€
105 856 €Range: 25 667€ - 240 612€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
30 116 €
×
3.5x
=105 857 €
Range: 25 667€ - 240 612€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels)
Compare C.C.S. CAD CAM SYSTEMS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about C.C.S. CAD CAM SYSTEMS
What is the revenue of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS ?
The revenue of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS in 2015 is 1.2 M€.
Is C.C.S. CAD CAM SYSTEMS profitable?
Yes, C.C.S. CAD CAM SYSTEMS generated a net profit of 30 k€ in 2022.
Where is the headquarters of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS ?
The headquarters of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS is located in SAINT-MAUR-DES-FOSSES (94100), in the department Val-de-Marne.
Where to find the tax return of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS ?
The tax return of C.C.S. CAD CAM SYSTEMS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does C.C.S. CAD CAM SYSTEMS operate?
C.C.S. CAD CAM SYSTEMS operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels (NAF code 46.51Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen