Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2009-12-01 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Production d'électricitéStandort: NIMES (30900), Gard
CAZENOVE ENERGIE : revenue, balance sheet and financial ratios
CAZENOVE ENERGIE is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in NIMES (30900),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 197 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CAZENOVE ENERGIE (SIREN 518395264)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
196 961 €
198 308 €
N/C
168 676 €
119 427 €
126 388 €
124 138 €
127 798 €
123 865 €
Nettoergebnis
-30 768 €
67 875 €
-3 414 €
99 623 €
64 810 €
67 104 €
59 256 €
60 322 €
72 483 €
EBITDA
89 302 €
160 753 €
-3 415 €
152 868 €
110 710 €
116 563 €
115 828 €
117 540 €
113 867 €
Nettomarge
-15.6%
34.2%
N/C
59.1%
54.3%
53.1%
47.7%
47.2%
58.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt CAZENOVE ENERGIE einen Umsatz von 197 k€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.0%. Leichter Rückgang von -1% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 197 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 89 k€, was 45.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-1%) variiert EBITDA um -44%, was die Marge um 35.7 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -31 k€ (-15.6% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
196 961 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
196 961 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
89 302 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-8 763 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 337%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 18.7 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 36.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
336.959%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
36.49%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
18.73
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CAZENOVE ENERGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
3170.797
646.894
318.303
179.883
117.032
78.541
191.467
298.361
336.959
Finanzielle Autonomie
2.965
12.523
22.415
33.993
45.06
54.441
34.28
24.782
22.832
Rückzahlungsfähigkeit
5.957
6.057
5.315
4.08
3.615
2.44
-57.818
9.564
18.73
Cashflow / Umsatz
77.195%
65.303%
66.368%
71.396%
73.058%
70.454%
None%
67.684%
36.49%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
336.962024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CAZENOVE ENERGIE (336.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
22.83%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CAZENOVE ENERGIE (22.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
18.73 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CAZENOVE ENERGIE (18.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 35.0x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CAZENOVE ENERGIE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
1578.089
844.365
944.568
1279.807
2977.755
0.0
0.0
0.0
0.0
Zinsdeckung
14.787
12.258
8.711
6.286
4.741
2.728
0.0
9.366
35.017
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Beobachten+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von CAZENOVE ENERGIE (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
35.02x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Ausgezeichnet+46 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CAZENOVE ENERGIE (35.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 17 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-3 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-102%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
17 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-3 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CAZENOVE ENERGIE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
66 146 €
75 504 €
68 441 €
46 609 €
2 082 €
-18 939 €
0 €
-20 699 €
-1 422 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
177
242
249
176
34
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
4
59
181
112
141
1
11
20
17
Positionnement de CAZENOVE ENERGIE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production d'électricité
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CAZENOVE ENERGIE is estimated at
186 150 €
(range 24 879€ - 766 047€).
With an EBITDA of 89 302€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
24k€186k€766k€
186 150 €Range: 24 879€ - 766 047€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
89 302 €×2.4x
Estimation216 081 €
23 711€ - 810 777€
Revenue Multiple30%
196 961 €×0.69x
Estimation136 266 €
26 827€ - 691 498€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare CAZENOVE ENERGIE with other companies in the same sector:
The revenue of CAZENOVE ENERGIE in 2024 is 197 k€.
Is CAZENOVE ENERGIE profitable?
CAZENOVE ENERGIE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of CAZENOVE ENERGIE ?
The headquarters of CAZENOVE ENERGIE is located in NIMES (30900), in the department Gard.
Where to find the tax return of CAZENOVE ENERGIE ?
The tax return of CAZENOVE ENERGIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CAZENOVE ENERGIE operate?
CAZENOVE ENERGIE operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen