Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1971-01-01 (55 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaireStandort: CHATEAUROUX (36000), Indre
CASTEL DENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
CASTEL DENTS is a French company
founded 55 years ago,
specialized in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire.
Based in CHATEAUROUX (36000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CASTEL DENTS (SIREN 817120249)
Kennzahl
2024
2022
2021
2019
2018
2017
2016
Umsatz
1 069 884 €
959 791 €
N/C
N/C
968 903 €
903 792 €
855 231 €
Nettoergebnis
37 642 €
72 096 €
94 923 €
3 841 €
57 519 €
139 €
-22 701 €
EBITDA
68 364 €
88 269 €
N/C
N/C
90 554 €
46 363 €
-2 623 €
Nettomarge
3.5%
7.5%
N/C
N/C
5.9%
0.0%
-2.7%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt CASTEL DENTS einen Umsatz von 1.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +2.8%). Vs 2022, Wachstum von +11% (960 k€ -> 1.1 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (126 k€) beträgt die Bruttomarge 944 k€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 68 k€, was 6.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+11%) variiert EBITDA um -23%, was die Marge um 2.8 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 38 k€, d.h. 3.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 069 884 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
943 666 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
68 364 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
49 768 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 31%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
31.492%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2024
Verschuldungsgrad
11.398
7.593
2.535
8.468
3.588
1.621
31.492
Finanzielle Autonomie
72.44
72.774
71.988
63.665
69.775
78.246
56.321
Rückzahlungsfähigkeit
-7.52
0.563
0.099
None
None
0.084
2.166
Cashflow / Umsatz
-0.586%
4.911%
9.098%
None%
None%
7.194%
5.304%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
31.492024
2021
2022
2024
Q1: 1.92
Méd: 18.86
Q3: 55.42
Average+34 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CASTEL DENTS (31.49). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
56.32%2024
2021
2022
2024
Q1: 24.8%
Méd: 50.27%
Q3: 69.09%
Gut-17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CASTEL DENTS (56.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.17 ans2024
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.3 ans
Q3: 1.74 ans
Beobachten+46 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CASTEL DENTS (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 232.96. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 7.6x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
232.963
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CASTEL DENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2024
Liquiditätsquote
263.426
275.749
248.263
197.933
282.781
379.77
232.963
Zinsdeckung
-21.731
0.886
0.105
None
None
0.126
7.639
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
232.962024
2021
2022
2024
Q1: 159.64
Méd: 253.69
Q3: 429.69
Average-13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CASTEL DENTS (232.96). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
7.64x2024
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.67x
Q3: 4.96x
Ausgezeichnet+44 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CASTEL DENTS (7.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 38 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 55 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +287%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
8 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
55 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CASTEL DENTS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
42 214 €
58 023 €
21 326 €
0 €
0 €
35 781 €
163 478 €
Lagerumschlag (Tage)
13
11
13
0
0
16
8
Crédit clients (jours)
18
28
21
0
0
19
38
Crédit fournisseurs (jours)
19
18
23
0
0
18
45
Positionnement de CASTEL DENTS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CASTEL DENTS is estimated at
182 524 €
(range 56 219€ - 358 048€).
With an EBITDA of 68 364€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.23x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
57 tx
56k€182k€358k€
182 524 €Range: 56 219€ - 358 048€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
68 364 €×2.5x
Estimation173 601 €
34 119€ - 321 044€
Revenue Multiple30%
1 069 884 €×0.23x
Estimation242 650 €
112 772€ - 507 704€
Net Income Multiple20%
37 642 €×3.0x
Estimation114 646 €
26 642€ - 226 076€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire)
Compare CASTEL DENTS with other companies in the same sector:
Yes, CASTEL DENTS generated a net profit of 38 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CASTEL DENTS ?
The headquarters of CASTEL DENTS is located in CHATEAUROUX (36000), in the department Indre.
Where to find the tax return of CASTEL DENTS ?
The tax return of CASTEL DENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CASTEL DENTS operate?
CASTEL DENTS operates in the sector Fabrication de matériel médico-chirurgical et dentaire (NAF code 32.50A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen