Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-06-01 (35 Jahre)Status: AktivBranche: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsStandort: SAINGHIN-EN-MELANTOIS (59262), Nord
CARAVANING DU GRAND SART : revenue, balance sheet and financial ratios
CARAVANING DU GRAND SART is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in SAINGHIN-EN-MELANTOIS (59262),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 184 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CARAVANING DU GRAND SART (SIREN 378363386)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
184 135 €
192 028 €
Nettoergebnis
32 078 €
25 046 €
EBITDA
33 038 €
42 317 €
Nettomarge
17.4%
13.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt CARAVANING DU GRAND SART einen Umsatz von 184 k€. Leichter Rückgang von -4% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (9 k€) beträgt die Bruttomarge 175 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 33 k€, was 17.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-4%) variiert EBITDA um -22%, was die Marge um 4.1 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 32 k€, d.h. 17.4% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
184 135 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
175 166 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
33 038 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
37 291 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 13%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 77%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.3 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.8% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
12.871%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CARAVANING DU GRAND SART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
16.9
12.871
Finanzielle Autonomie
71.488
77.13
Rückzahlungsfähigkeit
0.638
1.341
Cashflow / Umsatz
17.065%
6.812%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
12.872018
2017
2018
Q1: 13.35
Méd: 70.51
Q3: 239.86
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CARAVANING DU GRAND SART (12.87). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
77.13%2018
2017
2018
Q1: 14.34%
Méd: 37.54%
Q3: 62.31%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CARAVANING DU GRAND SART (77.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.34 ans2018
2017
2018
Q1: 0.07 ans
Méd: 1.88 ans
Q3: 5.3 ans
Gut+11 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CARAVANING DU GRAND SART (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 503.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
503.989
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CARAVANING DU GRAND SART
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
454.231
503.989
Zinsdeckung
0.851
0.793
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
503.992018
2017
2018
Q1: 61.87
Méd: 143.37
Q3: 309.77
Ausgezeichnet
Im Jahr 2018 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CARAVANING DU GRAND SART (503.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.79x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 2.84x
Q3: 9.43x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CARAVANING DU GRAND SART (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 50 Tage. Lieferantenfrist: 7 Tage. Die Lücke von 43 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 1 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
7 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
1 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CARAVANING DU GRAND SART
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
-5 769 €
582 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
66
50
Crédit fournisseurs (jours)
15
7
Positionnement de CARAVANING DU GRAND SART dans son secteur
Vergleich mit der Branche Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (25 transactions).
This range of 149 651€ to 372 741€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2018
Indicative
149k€276k€372k€
276 191 €Range: 149 651€ - 372 741€
NAF 5 année 2018
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 25 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare CARAVANING DU GRAND SART with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CARAVANING DU GRAND SART
What is the revenue of CARAVANING DU GRAND SART ?
The revenue of CARAVANING DU GRAND SART in 2018 is 184 k€.
Is CARAVANING DU GRAND SART profitable?
Yes, CARAVANING DU GRAND SART generated a net profit of 32 k€ in 2018.
Where is the headquarters of CARAVANING DU GRAND SART ?
The headquarters of CARAVANING DU GRAND SART is located in SAINGHIN-EN-MELANTOIS (59262), in the department Nord.
Where to find the tax return of CARAVANING DU GRAND SART ?
The tax return of CARAVANING DU GRAND SART is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CARAVANING DU GRAND SART operate?
CARAVANING DU GRAND SART operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen