CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE : revenue, balance sheet and financial ratios

CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE is a French company founded 63 years ago, specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers. Based in CHALON-SUR-SAONE (71100), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 19.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE (SIREN 726320401)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 19 318 980 € 25 936 723 € 19 470 873 € 19 536 920 € 16 525 585 € 17 703 871 € 12 287 829 € 13 080 333 € 13 288 146 €
Nettoergebnis -133 295 € 483 089 € 426 959 € 322 807 € -313 943 € 46 146 € 46 947 € 39 426 € 200 365 €
EBITDA 33 255 € 656 348 € 563 505 € 254 759 € -203 297 € 42 709 € 253 133 € 56 146 € 301 313 €
Nettomarge -0.7% 1.9% 2.2% 1.7% -1.9% 0.3% 0.4% 0.3% 1.5%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE einen Umsatz von 19.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +4.8%). Deutlicher Rückgang von -26% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (16.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 3.1 Mio€, d.h. eine Rate von 16%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 33 k€, was 0.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-26%) variiert EBITDA um -95%, was die Marge um 2.4 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -133 k€ (-0.7% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

19 318 980 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

3 079 334 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

33 255 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-64 505 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-133 295 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 46%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 24%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

46.384%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

23.632%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-0.062%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-37.198

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

47.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
46.38 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.08
Méd: 38.33
Q3: 127.96
Average +17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CAR AVENUE BAYERN CHALON ... (46.38). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
23.63% 2024
2022
2023
2024
Q1: 10.78%
Méd: 27.25%
Q3: 53.06%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CAR AVENUE BAYERN CHALON ... (23.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-37.2 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.37 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 3.53 ans
Ausgezeichnet -26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CAR AVENUE BAYERN CHALON ... (-37.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 134.64. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 287.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

134.643

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

287.8

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
134.64 2024
2022
2023
2024
Q1: 132.93
Méd: 200.61
Q3: 386.05
Average -5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CAR AVENUE BAYERN CHALON ... (134.64). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
287.8x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.15x
Q3: 25.1x
Ausgezeichnet +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CAR AVENUE BAYERN CHALON ... (287.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 14 Tage. Lieferantenfrist: 79 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 65 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 80 Tage. Der WCR repräsentiert 109 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +40%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

5 859 640 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

14 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

79 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

80 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

109 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE

Positionnement de CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers

Bewertungsschätzung

Based on 148 transactions of similar company sales in 2024, the value of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE is estimated at 1 195 585 € (range 543 205€ - 2 100 376€). With an EBITDA of 33 255€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.16x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
148 transactions
543k€ 1195k€ 2100k€
1 195 585 € Range: 543 205€ - 2 100 376€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
33 255 € × 1.6x
Estimation 53 648 €
19 963€ - 79 876€
Revenue Multiple 30%
19 318 980 € × 0.16x
Estimation 3 098 816 €
1 415 275€ - 5 467 879€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 148 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)

Compare CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE

What is the revenue of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE ?

The revenue of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE in 2024 is 19.3 M€.

Is CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE profitable?

CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE ?

The headquarters of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE is located in CHALON-SUR-SAONE (71100), in the department Saone-et-Loire.

Where to find the tax return of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE ?

The tax return of CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE operate?

CAR AVENUE BAYERN CHALON SUR SAONE operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.