Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2003-11-01 (22 Jahre)Status: AktivBranche: Traitement de données, hébergement et activités connexesStandort: VITROLLES (13127), Bouches-du-Rhone
CAP TRAITEMENT BANCAIRE : revenue, balance sheet and financial ratios
CAP TRAITEMENT BANCAIRE is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes.
Based in VITROLLES (13127),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 4.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 77%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 26%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
77.136%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CAP TRAITEMENT BANCAIRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
136.324
215.562
31.179
20.116
88.876
109.336
75.107
91.979
77.136
Finanzielle Autonomie
12.941
12.711
31.722
38.266
29.133
26.504
30.252
25.222
26.414
Rückzahlungsfähigkeit
-37.406
159.565
0.537
None
None
None
None
1.269
None
Cashflow / Umsatz
-0.177%
0.064%
5.732%
None%
None%
None%
None%
7.407%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
77.142024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.56
Q3: 36.34
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CAP TRAITEMENT BANCAIRE (77.14). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
26.41%2024
2022
2023
2024
Q1: 7.14%
Méd: 36.48%
Q3: 62.14%
Average-7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CAP TRAITEMENT BANCAIRE (26.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
1.27 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.71 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CAP TRAITEMENT BANCAIRE (1.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 124.69. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
124.694
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CAP TRAITEMENT BANCAIRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
108.586
117.766
116.827
130.578
175.66
175.175
167.408
151.588
124.694
Zinsdeckung
17.52
50.029
5.551
None
None
None
None
2.154
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
124.692024
2022
2023
2024
Q1: 118.44
Méd: 204.24
Q3: 388.71
Average-11 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von CAP TRAITEMENT BANCAIRE (124.69). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.15x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.67x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CAP TRAITEMENT BANCAIRE (2.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CAP TRAITEMENT BANCAIRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
236 412 €
195 067 €
217 387 €
0 €
0 €
0 €
0 €
459 598 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
1
1
1
0
0
0
0
1
0
Crédit clients (jours)
53
58
48
0
0
0
0
68
0
Crédit fournisseurs (jours)
76
62
46
0
0
0
0
45
0
Positionnement de CAP TRAITEMENT BANCAIRE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Traitement de données, hébergement et activités connexes
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 170 067€ to 579 498€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
170k€305k€579k€
305 546 €Range: 170 067€ - 579 498€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Traitement de données, hébergement et activités connexes)
Compare CAP TRAITEMENT BANCAIRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CAP TRAITEMENT BANCAIRE
What is the revenue of CAP TRAITEMENT BANCAIRE ?
The revenue of CAP TRAITEMENT BANCAIRE in 2023 is 4.3 M€.
Is CAP TRAITEMENT BANCAIRE profitable?
Yes, CAP TRAITEMENT BANCAIRE generated a net profit of 367 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CAP TRAITEMENT BANCAIRE ?
The headquarters of CAP TRAITEMENT BANCAIRE is located in VITROLLES (13127), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of CAP TRAITEMENT BANCAIRE ?
The tax return of CAP TRAITEMENT BANCAIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CAP TRAITEMENT BANCAIRE operate?
CAP TRAITEMENT BANCAIRE operates in the sector Traitement de données, hébergement et activités connexes (NAF code 63.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen