Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1990-01-01 (36 Jahre)Status: AktivBranche: Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirsStandort: SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ (85270), Vendee
CAMPING DES BICHES : revenue, balance sheet and financial ratios
CAMPING DES BICHES is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs.
Based in SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ (85270),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 1.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 44%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
43.847%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CAMPING DES BICHES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
26.745
23.786
45.072
20.989
40.816
57.698
46.01
43.847
Finanzielle Autonomie
68.59
70.84
61.967
66.865
61.622
56.215
59.741
57.14
Rückzahlungsfähigkeit
1.274
1.283
2.401
None
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
11.446%
13.61%
14.717%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
43.852024
2022
2023
2024
Q1: 15.45
Méd: 60.13
Q3: 175.38
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CAMPING DES BICHES (43.85). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
57.14%2024
2022
2023
2024
Q1: 14.23%
Méd: 38.21%
Q3: 60.38%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CAMPING DES BICHES (57.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 277.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
277.08
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CAMPING DES BICHES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
163.033
217.189
401.017
223.03
409.202
459.745
391.004
277.08
Zinsdeckung
2.836
3.048
2.239
None
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
277.082024
2022
2023
2024
Q1: 86.48
Méd: 192.21
Q3: 416.04
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CAMPING DES BICHES (277.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CAMPING DES BICHES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
508 116 €
381 837 €
386 063 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
1
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
46
49
57
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
25
23
20
0
0
0
0
0
Positionnement de CAMPING DES BICHES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs
Bewertungsschätzung
Based on 153 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CAMPING DES BICHES is estimated at
4 188 949 €
(range 1 247 219€ - 9 980 085€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
153 transactions
1247k€4188k€9980k€
4 188 949 €Range: 1 247 219€ - 9 980 085€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
585 598 €
×
7.2x
=4 188 949 €
Range: 1 247 219€ - 9 980 085€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 153 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs)
Compare CAMPING DES BICHES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CAMPING DES BICHES
What is the revenue of CAMPING DES BICHES ?
The revenue of CAMPING DES BICHES in 2018 is 1.9 M€.
Is CAMPING DES BICHES profitable?
Yes, CAMPING DES BICHES generated a net profit of 586 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CAMPING DES BICHES ?
The headquarters of CAMPING DES BICHES is located in SAINT-HILAIRE-DE-RIEZ (85270), in the department Vendee.
Where to find the tax return of CAMPING DES BICHES ?
The tax return of CAMPING DES BICHES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CAMPING DES BICHES operate?
CAMPING DES BICHES operates in the sector Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs (NAF code 55.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen