CALIBRE : revenue, balance sheet and financial ratios
CALIBRE is a French company
founded 40 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in SURESNES (92150),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 27.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt CALIBRE einen Umsatz von 27.0 Mio€. Im Zeitraum 2017-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.0%. Vs 2021, Wachstum von +13% (23.9 Mio€ -> 27.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (26.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 983 k€, d.h. eine Rate von 4%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 0.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +5.8 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 870 k€, d.h. 3.2% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
27 001 707 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
982 545 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 437 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
753 822 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 66%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.639%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
769.731
-7274.487
-305.754
61.937
9.388
0.639
Finanzielle Autonomie
6.862
-0.821
-14.11
35.535
55.652
66.365
Rückzahlungsfähigkeit
-4.617
-4.982
-1.17
-0.611
-0.52
-0.512
Cashflow / Umsatz
-27.131%
-29.875%
-103.903%
-56.882%
-23.335%
-1.775%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.642022
2020
2021
2022
Q1: 0.18
Méd: 24.07
Q3: 85.02
Gut-36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CALIBRE (0.64). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
66.36%2022
2020
2021
2022
Q1: 16.57%
Méd: 37.61%
Q3: 58.96%
Ausgezeichnet+26 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CALIBRE (66.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.51 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 2.38 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CALIBRE (-0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 276.07. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 22140.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
276.072
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
305.093
248.645
197.646
248.839
250.538
276.072
Zinsdeckung
-61.218
-48.503
-70.228
-163.282
-53.229
22140.758
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
276.072022
2020
2021
2022
Q1: 147.02
Méd: 229.34
Q3: 409.76
Gut+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CALIBRE (276.07). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
22140.76x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.57x
Q3: 5.61x
Ausgezeichnet+60 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CALIBRE (22140.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 180 Tage. Lieferantenfrist: 152 Tage. Das Unternehmen muss 28 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 146 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 447 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
152 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
146 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
447 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CALIBRE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
30 687 306 €
28 605 701 €
23 743 205 €
25 207 378 €
37 711 127 €
33 522 889 €
Lagerumschlag (Tage)
89
102
117
81
166
146
Crédit clients (jours)
280
284
388
157
208
180
Crédit fournisseurs (jours)
205
214
362
139
173
152
Positionnement de CALIBRE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Bewertungsschätzung
Based on 145 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CALIBRE is estimated at
2 134 493 €
(range 990 982€ - 5 003 692€).
With an EBITDA of 5 437€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
145 transactions
990k€2134k€5003k€
2 134 493 €Range: 990 982€ - 5 003 692€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 437 €×2.6x
Estimation14 171 €
5 155€ - 39 833€
Revenue Multiple30%
27 001 707 €×0.19x
Estimation5 166 130 €
2 907 626€ - 13 170 151€
Net Income Multiple20%
869 589 €×3.3x
Estimation2 887 849 €
580 589€ - 5 163 655€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare CALIBRE with other companies in the same sector:
Yes, CALIBRE generated a net profit of 870 k€ in 2022.
Where is the headquarters of CALIBRE ?
The headquarters of CALIBRE is located in SURESNES (92150), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of CALIBRE ?
The tax return of CALIBRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CALIBRE operate?
CALIBRE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen