Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2022-06-07 (3 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersStandort: REAU (77550), Seine-et-Marne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CALF AUTO : revenue, balance sheet and financial ratios
CALF AUTO is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in REAU (77550),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 119 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CALF AUTO (SIREN 914354105)
Kennzahl
2023
Umsatz
119 450 €
Nettoergebnis
-84 207 €
EBITDA
-83 025 €
Nettomarge
-70.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt CALF AUTO einen Umsatz von 119 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (115 k€) beträgt die Bruttomarge 4 k€, d.h. eine Rate von 4%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -83 k€, was -69.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -84 k€ (-70.5% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
119 450 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 250 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-83 025 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-82 824 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -381%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -24%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-380.674%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-70.322%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-3.793
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CALF AUTO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
Verschuldungsgrad
-380.674
Finanzielle Autonomie
-24.169
Rückzahlungsfähigkeit
-3.793
Cashflow / Umsatz
-70.322%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-380.672023
2023
Q1: 5.31
Méd: 46.55
Q3: 142.32
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CALF AUTO (-380.67). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-24.17%2023
2023
Q1: 10.96%
Méd: 26.91%
Q3: 51.24%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CALF AUTO (-24.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-3.79 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 4.09 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CALF AUTO (-3.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 310.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
310.912
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
Liquiditätsquote
310.912
Zinsdeckung
-1.656
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
310.912023
2023
Q1: 135.04
Méd: 203.84
Q3: 381.78
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CALF AUTO (310.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-1.66x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 2.09x
Q3: 18.9x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CALF AUTO (-1.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 24 Tage. Lieferantenfrist: 21 Tage. Das Unternehmen muss 3 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 930 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 781 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
21 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
930 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
781 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CALF AUTO
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
BFR d'exploitation
259 098 €
Lagerumschlag (Tage)
930
Crédit clients (jours)
24
Crédit fournisseurs (jours)
21
Positionnement de CALF AUTO dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Bewertungsschätzung
Based on 149 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of CALF AUTO is estimated at
15 129 €
(range 8 454€ - 37 349€).
The price/revenue ratio is 0.13x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
149 transactions
8k€15k€37k€
15 129 €Range: 8 454€ - 37 349€
NAF 5 année 2023
Valuation method used
Revenue Multiple
119 450 €
×
0.13x
=15 130 €
Range: 8 454€ - 37 350€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 149 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare CALF AUTO with other companies in the same sector:
The headquarters of CALF AUTO is located in REAU (77550), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of CALF AUTO ?
The tax return of CALF AUTO is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CALF AUTO operate?
CALF AUTO operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen