Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1997-04-11 (29 Jahre)Status: AktivBranche: Centrales d'achat non alimentairesStandort: GENLIS (21110), Cote-d'Or
C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES : revenue, balance sheet and financial ratios
C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES is a French company
founded 29 years ago,
specialized in the sector Centrales d'achat non alimentaires.
Based in GENLIS (21110),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 4.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES (SIREN 411832645)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
4 422 135 €
3 445 629 €
2 125 291 €
N/C
1 580 590 €
3 079 917 €
2 303 956 €
2 036 093 €
Nettoergebnis
4 025 €
2 788 €
7 598 €
14 060 €
-48 594 €
12 458 €
1 842 €
1 863 €
EBITDA
24 981 €
2 969 €
-19 627 €
N/C
-64 628 €
88 382 €
-568 €
18 656 €
Nettomarge
0.1%
0.1%
0.4%
N/C
-3.1%
0.4%
0.1%
0.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES einen Umsatz von 4.4 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +11.7%. Vs 2022, Wachstum von +28% (3.4 Mio€ -> 4.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (3.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 643 k€, d.h. eine Rate von 15%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 25 k€, was 0.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 0.1% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
4 422 135 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
643 483 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
24 981 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 291 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.029%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-0.053%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-0.01
Entwicklung der Solvenzkennzahlen C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.055
0.106
0.084
0.076
0.076
0.029
Finanzielle Autonomie
7.637
10.434
11.249
8.83
12.13
14.445
5.283
5.499
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.001
-0.001
None
0.006
0.033
-0.01
Cashflow / Umsatz
-0.483%
-0.131%
1.843%
-4.076%
None%
0.461%
0.052%
-0.053%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.032023
2021
2022
2023
Q1: 0.02
Méd: 9.41
Q3: 85.65
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DE... (0.03). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
5.5%2023
2021
2022
2023
Q1: 13.67%
Méd: 31.89%
Q3: 57.94%
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DE... (5.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.01 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 2.12 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DE... (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 105.78. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.4x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
105.781
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
107.964
111.88
112.939
110.305
112.844
116.787
105.544
105.781
Zinsdeckung
0.633
-39.261
0.303
-0.323
None
-6.766
48.67
0.424
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
105.782023
2021
2022
2023
Q1: 120.0
Méd: 168.48
Q3: 310.0
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DE... (105.78). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.42x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.54x
Q3: 11.1x
Average+20 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DE... (0.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 16 Tage. Lieferantenfrist: 97 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 81 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 90 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +20%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
97 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
90 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
916 690 €
679 690 €
690 641 €
466 685 €
0 €
366 719 €
1 288 734 €
1 100 493 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
158
99
81
104
0
74
127
16
Crédit fournisseurs (jours)
161
94
72
98
0
53
120
97
Positionnement de C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Centrales d'achat non alimentaires
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES is estimated at
441 987 €
(range 245 985€ - 1 078 594€).
With an EBITDA of 24 981€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
85 tx
245k€441k€1078k€
441 987 €Range: 245 985€ - 1 078 594€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
24 981 €×1.0x
Estimation24 588 €
13 498€ - 108 972€
Revenue Multiple30%
4 422 135 €×0.32x
Estimation1 428 629 €
795 700€ - 3 394 803€
Net Income Multiple20%
4 025 €×1.4x
Estimation5 527 €
2 635€ - 28 336€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Centrales d'achat non alimentaires)
Compare C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES
What is the revenue of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES ?
The revenue of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES in 2023 is 4.4 M€.
Is C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES profitable?
Yes, C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES generated a net profit of 4 k€ in 2023.
Where is the headquarters of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES ?
The headquarters of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES is located in GENLIS (21110), in the department Cote-d'Or.
Where to find the tax return of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES ?
The tax return of C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES operate?
C.A.C.CENTRALE D'ACHAT DES COLLECTIVITES operates in the sector Centrales d'achat non alimentaires (NAF code 46.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen