Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-01-01 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.Standort: PARIS (75009), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
CABINET FRANCOIS MAJOREL : revenue, balance sheet and financial ratios
CABINET FRANCOIS MAJOREL is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a..
Based in PARIS (75009),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 35 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt CABINET FRANCOIS MAJOREL einen Umsatz von 35 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 35 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 8 k€, was 23.9% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 8 k€, d.h. 23.5% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
35 485 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
35 485 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
8 470 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
8 470 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 81%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 23.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
81.209%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
23.545%
Rückzahlungsfähigkeit (2023)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.989
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CABINET FRANCOIS MAJOREL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
Verschuldungsgrad
81.209
Finanzielle Autonomie
49.333
Rückzahlungsfähigkeit
0.989
Cashflow / Umsatz
23.545%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
81.212023
2023
Q1: 0.0
Méd: 5.37
Q3: 59.79
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von CABINET FRANCOIS MAJOREL (81.21). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
49.33%2023
2023
Q1: 5.1%
Méd: 41.81%
Q3: 76.55%
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CABINET FRANCOIS MAJOREL (49.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.99 ans2023
2023
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.17 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CABINET FRANCOIS MAJOREL (1.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 915.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
915.599
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CABINET FRANCOIS MAJOREL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2023
Liquiditätsquote
915.599
Zinsdeckung
0.815
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
915.62023
2023
Q1: 142.15
Méd: 323.83
Q3: 1004.83
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CABINET FRANCOIS MAJOREL (915.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.81x2023
2023
Q1: -0.68x
Méd: 0.0x
Q3: 0.46x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CABINET FRANCOIS MAJOREL (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. WCR ist negativ (-22 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-22 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CABINET FRANCOIS MAJOREL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2023
BFR d'exploitation
-2 186 €
Lagerumschlag (Tage)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
Positionnement de CABINET FRANCOIS MAJOREL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.
Bewertungsschätzung
Based on 103 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CABINET FRANCOIS MAJOREL is estimated at
19 630 €
(range 8 581€ - 44 578€).
With an EBITDA of 8 470€, the sector multiple of 2.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.30x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
103 transactions
8k€19k€44k€
19 630 €Range: 8 581€ - 44 578€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 470 €×2.5x
Estimation21 584 €
9 611€ - 42 439€
Revenue Multiple30%
35 485 €×0.30x
Estimation10 823 €
5 757€ - 29 946€
Net Income Multiple20%
8 355 €×3.3x
Estimation27 958 €
10 242€ - 71 874€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 103 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a.)
Compare CABINET FRANCOIS MAJOREL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CABINET FRANCOIS MAJOREL
What is the revenue of CABINET FRANCOIS MAJOREL ?
The revenue of CABINET FRANCOIS MAJOREL in 2023 is 35 k€.
Is CABINET FRANCOIS MAJOREL profitable?
Yes, CABINET FRANCOIS MAJOREL generated a net profit of 8 k€ in 2023.
Where is the headquarters of CABINET FRANCOIS MAJOREL ?
The headquarters of CABINET FRANCOIS MAJOREL is located in PARIS (75009), in the department Paris.
Where to find the tax return of CABINET FRANCOIS MAJOREL ?
The tax return of CABINET FRANCOIS MAJOREL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CABINET FRANCOIS MAJOREL operate?
CABINET FRANCOIS MAJOREL operates in the sector Autres activités auxiliaires de services financiers, hors assurance et caisses de retraite, n.c.a. (NAF code 66.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen