Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2017-02-20 (9 Jahre)Status: AktivBranche: Activité des économistes de la constructionStandort: SAINT-JEAN-LASSEILLE (66300), Pyrenees-Orientales
CABINET FABRICE BOULEY : revenue, balance sheet and financial ratios
CABINET FABRICE BOULEY is a French company
founded 9 years ago,
specialized in the sector Activité des économistes de la construction.
Based in SAINT-JEAN-LASSEILLE (66300),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 88 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2021 erzielt CABINET FABRICE BOULEY einen Umsatz von 88 k€. Im Zeitraum 2017-2021 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +16.8%. Vs 2020, Wachstum von +26% (69 k€ -> 88 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 88 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 5 k€, was 6.1% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.3 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 4 k€, d.h. 4.7% des Umsatzes.
Umsatz (2021)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
87 548 €
Bruttomarge (2021)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
87 548 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
5 345 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
4 755 €
Nettoergebnis (2021)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 263%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 19%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 4.7 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 5.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2021)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
263.151%
Finanzielle Autonomie (2021)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
5.36%
Rückzahlungsfähigkeit (2021)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
4.716
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CABINET FABRICE BOULEY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
Verschuldungsgrad
256.838
289.162
232.8
556.314
263.151
Finanzielle Autonomie
18.018
18.066
14.882
9.869
18.582
Rückzahlungsfähigkeit
3.983
5.152
18.481
17.992
4.716
Cashflow / Umsatz
3.862%
2.284%
0.557%
1.772%
5.36%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
263.152021
2019
2020
2021
Q1: 0.15
Méd: 17.93
Q3: 82.76
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von CABINET FABRICE BOULEY (263.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
18.58%2021
2019
2020
2021
Q1: 7.13%
Méd: 29.87%
Q3: 57.36%
Average
Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CABINET FABRICE BOULEY (18.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
4.72 ans2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.33 ans
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CABINET FABRICE BOULEY (4.7 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.6x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2021)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2021)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CABINET FABRICE BOULEY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
Liquiditätsquote
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Zinsdeckung
3.191
0.845
3.33
1.591
1.646
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02021
2019
2020
2021
Q1: 142.39
Méd: 221.4
Q3: 352.97
Beobachten
Im Jahr 2021 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von CABINET FABRICE BOULEY (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1.65x2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.93x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von CABINET FABRICE BOULEY (1.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 1 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-60 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-240%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2021)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
1 j
Lagerumschlag (2021)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2021)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-60 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CABINET FABRICE BOULEY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
BFR d'exploitation
-4 300 €
-4 329 €
-10 604 €
-14 990 €
-14 618 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
17
15
17
5
1
Positionnement de CABINET FABRICE BOULEY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activité des économistes de la construction
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CABINET FABRICE BOULEY is estimated at
22 786 €
(range 6 243€ - 38 029€).
With an EBITDA of 5 345€, the sector multiple of 3.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2021
98 tx
6k€22k€38k€
22 786 €Range: 6 243€ - 38 029€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
5 345 €×3.5x
Estimation18 516 €
4 614€ - 30 355€
Revenue Multiple30%
87 548 €×0.36x
Estimation31 822 €
10 449€ - 53 845€
Net Income Multiple20%
4 102 €×4.9x
Estimation19 909 €
4 009€ - 33 490€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activité des économistes de la construction)
Compare CABINET FABRICE BOULEY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CABINET FABRICE BOULEY
What is the revenue of CABINET FABRICE BOULEY ?
The revenue of CABINET FABRICE BOULEY in 2021 is 88 k€.
Is CABINET FABRICE BOULEY profitable?
Yes, CABINET FABRICE BOULEY generated a net profit of 4 k€ in 2021.
Where is the headquarters of CABINET FABRICE BOULEY ?
The headquarters of CABINET FABRICE BOULEY is located in SAINT-JEAN-LASSEILLE (66300), in the department Pyrenees-Orientales.
Where to find the tax return of CABINET FABRICE BOULEY ?
The tax return of CABINET FABRICE BOULEY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CABINET FABRICE BOULEY operate?
CABINET FABRICE BOULEY operates in the sector Activité des économistes de la construction (NAF code 74.90A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen