Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT : revenue, balance sheet and financial ratios

C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT is a French company founded 11 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation. Based in LUTZELBOURG (57820), this company of category PME shows in 2016 a revenue of 102 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT (SIREN 804969087)
Kennzahl 2016
Umsatz 101 692 €
Nettoergebnis 376 €
EBITDA 4 259 €
Nettomarge 0.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2016 erzielt C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT einen Umsatz von 102 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (29 k€) beträgt die Bruttomarge 72 k€, d.h. eine Rate von 71%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 4.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 376 €, d.h. 0.4% des Umsatzes.

Umsatz (2016) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

101 692 €

Bruttomarge (2016) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

72 283 €

EBITDA (2016) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

4 259 €

EBIT (2016) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

609 €

Nettoergebnis (2016) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

376 €

EBITDA-Marge (2016) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

4.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 117%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 4.0% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2016) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

116.794%

Finanzielle Autonomie (2016) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

22.627%

Cashflow / Umsatz (2016) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

3.951%

Rückzahlungsfähigkeit (2016) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.409

Anlagenaltersquote (2016) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

59.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
116.79 2016
2016
Q1: 0.69
Méd: 13.05
Q3: 51.69
Average

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von C2H - CONFORT CLIMATIQUE ... (116.79). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
22.63% 2016
2016
Q1: 11.8%
Méd: 31.75%
Q3: 52.41%
Average

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von C2H - CONFORT CLIMATIQUE ... (22.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
3.41 ans 2016
2016
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.14 ans
Q3: 1.15 ans
Average

Im Jahr 2016 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von C2H - CONFORT CLIMATIQUE ... (3.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 167.77. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.9x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2016) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

167.771

Zinsdeckung (2016) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.931

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
167.77 2016
2016
Q1: 139.2
Méd: 190.09
Q3: 278.96
Average

Im Jahr 2016 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von C2H - CONFORT CLIMATIQUE ... (167.77). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
4.93x 2016
2016
Q1: 0.0x
Méd: 0.42x
Q3: 3.38x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2016 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von C2H - CONFORT CLIMATIQUE ... (4.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 89 Tage. Lieferantenfrist: 3 Tage. Die Lücke von 86 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 39 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2016) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

10 933 €

Kundenforderungen (2016) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

89 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2016) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

3 j

Lagerumschlag (2016) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

3 j

Working Capital in Umsatztagen (2016) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

39 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT

Positionnement de C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation

Bewertungsschätzung

Based on 302 transactions of similar company sales (all years), the value of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT is estimated at 9 812 € (range 5 269€ - 17 983€). With an EBITDA of 4 259€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.20x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2016
302 transactions
5k€ 9k€ 17k€
9 812 € Range: 5 269€ - 17 983€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
4 259 € × 1.6x
Estimation 6 932 €
2 727€ - 14 230€
Revenue Multiple 30%
101 692 € × 0.20x
Estimation 20 628 €
12 823€ - 35 030€
Net Income Multiple 20%
376 € × 2.1x
Estimation 792 €
298€ - 1 797€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 302 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation)

Compare C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT

What is the revenue of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT ?

The revenue of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT in 2016 is 102 k€.

Is C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT profitable?

Yes, C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT generated a net profit of 376€ in 2016.

Where is the headquarters of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT ?

The headquarters of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT is located in LUTZELBOURG (57820), in the department Moselle.

Where to find the tax return of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT ?

The tax return of C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT operate?

C2H - CONFORT CLIMATIQUE DE L'HABITAT operates in the sector Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation (NAF code 43.22B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.