B&V COMPANY : revenue, balance sheet and financial ratios

B&V COMPANY is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers. Based in MARCAIS (18170), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 411 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - B&V COMPANY (SIREN 519674717)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2016
Umsatz 411 455 € 386 854 € 286 670 € 223 402 € 194 719 € 137 499 € 159 312 €
Nettoergebnis 48 113 € 48 666 € 34 141 € 44 141 € 11 348 € 37 412 € 28 593 €
EBITDA 95 885 € 72 484 € 42 393 € 49 218 € 14 763 € 25 267 € 38 802 €
Nettomarge 11.7% 12.6% 11.9% 19.8% 5.8% 27.2% 17.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt B&V COMPANY einen Umsatz von 411 k€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +14.5%. Vs 2022: +6%. Nach Abzug des Verbrauchs (3 k€) beträgt die Bruttomarge 408 k€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 96 k€, was 23.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +4.6 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 48 k€, d.h. 11.7% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

411 455 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

407 980 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

95 885 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

63 934 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

48 113 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

23.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 58%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 35%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.4 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 19.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

58.246%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

35.203%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

19.427%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.41

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

79.4%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
B&V COMPANY

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
58.25 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 8.23
Q3: 53.56
Average +24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von B&V COMPANY (58.25). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
35.2% 2023
2021
2022
2023
Q1: 7.6%
Méd: 35.2%
Q3: 66.7%
Gut +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von B&V COMPANY (35.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.41 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.93 ans
Beobachten +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von B&V COMPANY (2.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 827.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

827.076

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

5.683

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
B&V COMPANY

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
827.08 2023
2021
2022
2023
Q1: 137.64
Méd: 256.3
Q3: 568.42
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von B&V COMPANY (827.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
5.68x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.28x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von B&V COMPANY (5.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 17 Tage. Günstige Situation. Der WCR repräsentiert 53 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +196%.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

61 035 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

2 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

17 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

53 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
B&V COMPANY

Positionnement de B&V COMPANY dans son secteur

Vergleich mit der Branche Autres intermédiaires du commerce en produits divers

Bewertungsschätzung

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of B&V COMPANY is estimated at 100 277 € (range 54 415€ - 371 637€). With an EBITDA of 95 885€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
85 tx
54k€ 100k€ 371k€
100 277 € Range: 54 415€ - 371 637€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
95 885 € × 1.0x
Estimation 94 375 €
51 809€ - 418 270€
Revenue Multiple 30%
411 455 € × 0.32x
Estimation 132 926 €
74 035€ - 315 868€
Net Income Multiple 20%
48 113 € × 1.4x
Estimation 66 062 €
31 500€ - 338 712€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)

Compare B&V COMPANY with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about B&V COMPANY

What is the revenue of B&V COMPANY ?

The revenue of B&V COMPANY in 2023 is 411 k€.

Is B&V COMPANY profitable?

Yes, B&V COMPANY generated a net profit of 48 k€ in 2023.

Where is the headquarters of B&V COMPANY ?

The headquarters of B&V COMPANY is located in MARCAIS (18170), in the department Cher.

Where to find the tax return of B&V COMPANY ?

The tax return of B&V COMPANY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does B&V COMPANY operate?

B&V COMPANY operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.