BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE : revenue, balance sheet and financial ratios

BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE is a French company founded 44 years ago, specialized in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques. Based in FEYZIN (69320), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 23.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE (SIREN 322491127)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 23 725 265 € 26 314 158 € 24 108 254 € 25 833 743 € 24 714 770 € 33 499 982 € 37 137 212 € 34 197 012 € 15 752 369 €
Nettoergebnis -147 891 € 553 214 € 2 232 € 1 149 000 € -1 079 885 € -579 755 € 874 633 € -11 838 872 € -1 079 459 €
EBITDA -193 927 € 470 583 € -242 334 € 1 152 944 € -1 069 531 € -608 947 € 442 194 € -2 912 533 € -743 686 €
Nettomarge -0.6% 2.1% 0.0% 4.4% -4.4% -1.7% 2.4% -34.6% -6.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE einen Umsatz von 23.7 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.3%. Leichter Rückgang von -10% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (1.9 Mio€) beträgt die Bruttomarge 21.8 Mio€, d.h. eine Rate von 92%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -194 k€, was -0.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-10%) variiert EBITDA um -141%, was die Marge um 2.6 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -148 k€ (-0.6% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

23 725 265 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

21 804 099 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-193 927 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-224 349 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-147 891 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-0.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 31%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.0%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

30.538%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-0.345%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.0

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

19.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.87
Méd: 17.34
Q3: 52.01
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von BOUYGUES E&S MAINTENANCE ... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
30.54% 2024
2022
2023
2024
Q1: 23.1%
Méd: 44.97%
Q3: 62.71%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BOUYGUES E&S MAINTENANCE ... (30.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 1.48 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von BOUYGUES E&S MAINTENANCE ... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 127.18. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

127.18

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-0.895

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
127.18 2024
2022
2023
2024
Q1: 167.32
Méd: 242.93
Q3: 357.25
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BOUYGUES E&S MAINTENANCE ... (127.18). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
-0.9x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.55x
Q3: 3.79x
Average -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von BOUYGUES E&S MAINTENANCE ... (-0.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 72 Tage. Lieferantenfrist: 60 Tage. Das Unternehmen muss 12 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 5 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-85%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

352 083 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

72 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

60 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

5 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE

Positionnement de BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Réparation de machines et équipements mécaniques

Bewertungsschätzung

Based on 104 transactions of similar company sales (all years), the value of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE is estimated at 6 379 817 € (range 3 401 994€ - 16 203 199€). The price/revenue ratio is 0.27x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
104 transactions
3401k€ 6379k€ 16203k€
6 379 817 € Range: 3 401 994€ - 16 203 199€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
23 725 265 € × 0.27x = 6 379 817 €
Range: 3 401 994€ - 16 203 200€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 104 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Réparation de machines et équipements mécaniques)

Compare BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE

What is the revenue of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE ?

The revenue of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE in 2024 is 23.7 M€.

Is BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE profitable?

BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE ?

The headquarters of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE is located in FEYZIN (69320), in the department Rhone.

Where to find the tax return of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE ?

The tax return of BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE operate?

BOUYGUES E&S MAINTENANCE INDUSTRIELLE operates in the sector Réparation de machines et équipements mécaniques (NAF code 33.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.