Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1981-08-01 (44 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de voyageStandort: ANNECY (74000), Haute-Savoie
BONLIEU VOYAGES : revenue, balance sheet and financial ratios
BONLIEU VOYAGES is a French company
founded 44 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de voyage.
Based in ANNECY (74000),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 249 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2022 erzielt BONLIEU VOYAGES einen Umsatz von 249 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2017-2022 zurück (CAGR: -9.6%). Vs 2021, Wachstum von +133% (107 k€ -> 249 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 249 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -23 k€, was -9.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +49.7 Punkte. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -28 k€ (-11.2% des Umsatzes).
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
249 268 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
249 268 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-22 502 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-22 842 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 499%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
498.888%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
420.685
-726.026
498.888
Finanzielle Autonomie
41.64
52.633
22.608
7.997
-4.899
5.309
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
-2.087
-1.535
-3.353
Cashflow / Umsatz
8.556%
5.705%
4.152%
-75.819%
-36.405%
-10.906%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
498.892022
2020
2021
2022
Q1: 0.02
Méd: 20.31
Q3: 77.29
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von BONLIEU VOYAGES (498.89). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
5.31%2022
2020
2021
2022
Q1: 8.83%
Méd: 26.08%
Q3: 44.89%
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BONLIEU VOYAGES (5.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
-3.35 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 1.88 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von BONLIEU VOYAGES (-3.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 104.07. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
104.074
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BONLIEU VOYAGES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Liquiditätsquote
169.929
209.974
127.811
169.745
139.41
104.074
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
-1.597
-1.011
-4.422
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
104.072022
2020
2021
2022
Q1: 120.45
Méd: 171.35
Q3: 289.27
Beobachten-33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2022 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BONLIEU VOYAGES (104.07). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-4.42x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 2.57x
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von BONLIEU VOYAGES (-4.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 504 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 504 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-71 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-170%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
504 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-71 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BONLIEU VOYAGES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
70 774 €
94 381 €
-125 122 €
-210 552 €
-58 777 €
-49 417 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
112
117
97
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
975
628
515
254
370
504
Positionnement de BONLIEU VOYAGES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de voyage
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BONLIEU VOYAGES is estimated at
94 974 €
(range 60 355€ - 140 431€).
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
80 tx
60k€94k€140k€
94 974 €Range: 60 355€ - 140 431€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
249 268 €
×
0.38x
=94 974 €
Range: 60 355€ - 140 431€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de voyage)
Compare BONLIEU VOYAGES with other companies in the same sector:
The headquarters of BONLIEU VOYAGES is located in ANNECY (74000), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of BONLIEU VOYAGES ?
The tax return of BONLIEU VOYAGES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BONLIEU VOYAGES operate?
BONLIEU VOYAGES operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen