Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2018-10-19 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Affrètement et organisation des transports Standort: MARSEILLE 2 (13002), Bouches-du-Rhone
BOLUDA TOWAGE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
BOLUDA TOWAGE FRANCE is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Affrètement et organisation des transports .
Based in MARSEILLE 2 (13002),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 12.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BOLUDA TOWAGE FRANCE (SIREN 843386459)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Umsatz
12 590 717 €
30 905 724 €
31 312 341 €
32 327 271 €
33 523 394 €
33 018 003 €
Nettoergebnis
777 832 €
15 745 979 €
20 474 181 €
15 929 261 €
12 963 608 €
4 016 373 €
EBITDA
854 631 €
26 068 696 €
26 992 625 €
27 860 892 €
26 622 205 €
19 939 058 €
Nettomarge
6.2%
50.9%
65.4%
49.3%
38.7%
12.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt BOLUDA TOWAGE FRANCE einen Umsatz von 12.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2019-2024 zurück (CAGR: -17.5%). Deutlicher Rückgang von -59% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 12.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 855 k€, was 6.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-59%) variiert EBITDA um -97%, was die Marge um 77.6 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 778 k€, d.h. 6.2% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
12 590 717 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
12 590 717 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
854 631 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
877 462 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 8376%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
8376.154%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BOLUDA TOWAGE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
91.364
88.857
79.548
69.878
59.987
8376.154
Finanzielle Autonomie
51.25
51.614
53.725
57.794
61.076
0.407
Rückzahlungsfähigkeit
15.971
8.623
8.004
8.646
7.651
2.229
Cashflow / Umsatz
49.683%
93.95%
99.117%
87.51%
84.783%
5.998%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
8376.152024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 7.18
Q3: 44.29
Beobachten+23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von BOLUDA TOWAGE FRANCE (8376.15). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
0.41%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.25%
Méd: 32.76%
Q3: 53.69%
Average-51 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BOLUDA TOWAGE FRANCE (0.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.23 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.37 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BOLUDA TOWAGE FRANCE (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 185.68. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 33.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
185.682
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BOLUDA TOWAGE FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
0.0
3207.486
0.0
3257.623
3879.69
185.682
Zinsdeckung
20.863
38.471
0.0
74.592
61.141
33.515
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
185.682024
2022
2023
2024
Q1: 118.72
Méd: 156.03
Q3: 230.66
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von BOLUDA TOWAGE FRANCE (185.68). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
33.52x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 5.48x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BOLUDA TOWAGE FRANCE (33.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 103 Tage. Lieferantenfrist: 20 Tage. Die Lücke von 83 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 75 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2024 stieg der WCR um +102%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
20 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
75 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BOLUDA TOWAGE FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-116 874 155 €
40 577 722 €
-127 813 948 €
70 805 657 €
53 111 796 €
2 609 174 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
176
0
54
254
103
Crédit fournisseurs (jours)
45
87
131
125
103
20
Positionnement de BOLUDA TOWAGE FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Affrètement et organisation des transports
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 545 303€ to 1 125 855€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
545k€672k€1125k€
672 683 €Range: 545 303€ - 1 125 855€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Affrètement et organisation des transports )
Compare BOLUDA TOWAGE FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BOLUDA TOWAGE FRANCE
What is the revenue of BOLUDA TOWAGE FRANCE ?
The revenue of BOLUDA TOWAGE FRANCE in 2024 is 12.6 M€.
Is BOLUDA TOWAGE FRANCE profitable?
Yes, BOLUDA TOWAGE FRANCE generated a net profit of 778 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BOLUDA TOWAGE FRANCE ?
The headquarters of BOLUDA TOWAGE FRANCE is located in MARSEILLE 2 (13002), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of BOLUDA TOWAGE FRANCE ?
The tax return of BOLUDA TOWAGE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BOLUDA TOWAGE FRANCE operate?
BOLUDA TOWAGE FRANCE operates in the sector Affrètement et organisation des transports (NAF code 52.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen