BOIS OUVRE ARDENNAIS : revenue, balance sheet and financial ratios

BOIS OUVRE ARDENNAIS is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation. Based in VIREUX-WALLERAND (08320), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 1.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BOIS OUVRE ARDENNAIS (SIREN 498554658)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2017 2016
Umsatz 1 369 725 € N/C 2 319 908 € N/C 1 380 510 € 1 618 290 € 1 469 420 € 1 764 477 €
Nettoergebnis 57 603 € 55 185 € 58 552 € 63 777 € 24 409 € 54 762 € 59 872 € 75 316 €
EBITDA 104 288 € N/C 88 268 € N/C 45 459 € 97 544 € 99 739 € 136 005 €
Nettomarge 4.2% N/C 2.5% N/C 1.8% 3.4% 4.1% 4.3%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt BOIS OUVRE ARDENNAIS einen Umsatz von 1.4 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.1%). Nach Abzug des Verbrauchs (705 k€) beträgt die Bruttomarge 665 k€, d.h. eine Rate von 49%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 104 k€, was 7.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 58 k€, d.h. 4.2% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 369 725 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

664 646 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

104 288 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

92 512 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

57 603 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 22%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 56%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.9 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.0% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

22.387%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

56.094%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

4.956%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.911

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

7.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
BOIS OUVRE ARDENNAIS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
22.39 2024
2022
2023
2024
Q1: 12.44
Méd: 33.52
Q3: 77.38
Gut -23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BOIS OUVRE ARDENNAIS (22.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
56.09% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.8%
Méd: 54.71%
Q3: 68.0%
Gut +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BOIS OUVRE ARDENNAIS (56.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.91 ans 2024
2022
2024
Q1: 0.02 ans
Méd: 2.22 ans
Q3: 5.22 ans
Average -20 pts über 2 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BOIS OUVRE ARDENNAIS (2.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 310.02. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 20.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

310.025

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

20.791

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
BOIS OUVRE ARDENNAIS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
310.02 2024
2022
2023
2024
Q1: 198.4
Méd: 307.91
Q3: 455.22
Gut -18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von BOIS OUVRE ARDENNAIS (310.02). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
20.79x 2024
2022
2024
Q1: 0.05x
Méd: 4.79x
Q3: 15.11x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BOIS OUVRE ARDENNAIS (20.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 135 Tage. Lieferantenfrist: 64 Tage. Die Lücke von 71 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 153 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 218 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +57%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

829 903 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

135 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

64 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

153 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

218 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
BOIS OUVRE ARDENNAIS

Positionnement de BOIS OUVRE ARDENNAIS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (34 transactions). This range of 73 213€ to 267 948€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
73k€ 144k€ 267k€
144 953 € Range: 73 213€ - 267 948€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 34 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation)

Compare BOIS OUVRE ARDENNAIS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BOIS OUVRE ARDENNAIS

What is the revenue of BOIS OUVRE ARDENNAIS ?

The revenue of BOIS OUVRE ARDENNAIS in 2024 is 1.4 M€.

Is BOIS OUVRE ARDENNAIS profitable?

Yes, BOIS OUVRE ARDENNAIS generated a net profit of 58 k€ in 2024.

Where is the headquarters of BOIS OUVRE ARDENNAIS ?

The headquarters of BOIS OUVRE ARDENNAIS is located in VIREUX-WALLERAND (08320), in the department Ardennes.

Where to find the tax return of BOIS OUVRE ARDENNAIS ?

The tax return of BOIS OUVRE ARDENNAIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BOIS OUVRE ARDENNAIS operate?

BOIS OUVRE ARDENNAIS operates in the sector Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation (NAF code 16.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.