Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2007-03-01 (19 Jahre)Status: AktivBranche: Production de films pour le cinémaStandort: PARIS (75003), Paris
BLUE MONDAY PRODUCTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
BLUE MONDAY PRODUCTIONS is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Production de films pour le cinéma.
Based in PARIS (75003),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 99 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BLUE MONDAY PRODUCTIONS (SIREN 495206286)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Umsatz
99 295 €
1 127 922 €
1 302 151 €
1 240 351 €
511 332 €
209 789 €
578 129 €
563 522 €
Nettoergebnis
-225 819 €
-84 959 €
65 886 €
-56 672 €
-8 379 €
122 582 €
-91 335 €
254 216 €
EBITDA
21 398 €
1 805 124 €
3 147 134 €
2 082 735 €
1 540 000 €
227 049 €
1 795 924 €
2 594 025 €
Nettomarge
-227.4%
-7.5%
5.1%
-4.6%
-1.6%
58.4%
-15.8%
45.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt BLUE MONDAY PRODUCTIONS einen Umsatz von 99 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2016-2024 zurück (CAGR: -19.5%). Deutlicher Rückgang von -91% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (101 €) beträgt die Bruttomarge 99 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 21 k€, was 21.5% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-91%) variiert EBITDA um -99%, was die Marge um 138.5 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -226 k€ (-227.4% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
99 295 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
99 194 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
21 398 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-512 885 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 41%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 145.5% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
41.445%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BLUE MONDAY PRODUCTIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
68.658
29.739
53.523
73.968
82.874
250.84
142.423
41.445
Finanzielle Autonomie
51.877
57.785
47.523
43.808
45.686
23.821
32.532
54.133
Rückzahlungsfähigkeit
0.583
0.182
3.242
0.918
0.858
0.885
0.49
2.233
Cashflow / Umsatz
119.895%
102.722%
203.089%
126.935%
134.639%
114.961%
133.349%
145.474%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
41.452024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.08
Q3: 42.75
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BLUE MONDAY PRODUCTIONS (41.45). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
54.13%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.38%
Méd: 28.77%
Q3: 73.7%
Gut+19 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BLUE MONDAY PRODUCTIONS (54.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.23 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.41 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BLUE MONDAY PRODUCTIONS (2.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 142.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 38.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
142.698
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BLUE MONDAY PRODUCTIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
355.482
123.068
106.853
94.906
246.6
517.315
431.069
142.698
Zinsdeckung
2.254
2.376
12.025
3.797
2.912
2.326
5.686
38.868
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
142.72024
2022
2023
2024
Q1: 97.88
Méd: 246.06
Q3: 648.43
Average-42 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von BLUE MONDAY PRODUCTIONS (142.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
38.87x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.14x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BLUE MONDAY PRODUCTIONS (38.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 223 Tage. Lieferantenfrist: 17 Tage. Die Lücke von 206 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 233 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-92%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
17 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
233 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BLUE MONDAY PRODUCTIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
800 410 €
-19 055 €
-453 041 €
-323 750 €
796 305 €
1 873 965 €
932 453 €
64 292 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
74
60
181
25
66
316
170
223
Crédit fournisseurs (jours)
70
185
82
54
31
56
40
17
Positionnement de BLUE MONDAY PRODUCTIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de films pour le cinéma
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (28 transactions).
This range of 7 493€ to 74 616€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
7k€23k€74k€
23 906 €Range: 7 493€ - 74 616€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 28 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de films pour le cinéma)
Compare BLUE MONDAY PRODUCTIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BLUE MONDAY PRODUCTIONS
What is the revenue of BLUE MONDAY PRODUCTIONS ?
The revenue of BLUE MONDAY PRODUCTIONS in 2024 is 99 k€.
Is BLUE MONDAY PRODUCTIONS profitable?
BLUE MONDAY PRODUCTIONS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of BLUE MONDAY PRODUCTIONS ?
The headquarters of BLUE MONDAY PRODUCTIONS is located in PARIS (75003), in the department Paris.
Where to find the tax return of BLUE MONDAY PRODUCTIONS ?
The tax return of BLUE MONDAY PRODUCTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BLUE MONDAY PRODUCTIONS operate?
BLUE MONDAY PRODUCTIONS operates in the sector Production de films pour le cinéma (NAF code 59.11C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen