Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2020-12-17 (5 Jahre)Status: AktivBranche: Blanchisserie-teinturerie de détailStandort: SAINT-CHRISTOPHE-VALLON (12330), Aveyron
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
BLEU LAVAGE ET STOCKAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
BLEU LAVAGE ET STOCKAGE is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail.
Based in SAINT-CHRISTOPHE-VALLON (12330),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 153 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BLEU LAVAGE ET STOCKAGE (SIREN 892144692)
Kennzahl
2022
Umsatz
152 917 €
Nettoergebnis
7 901 €
EBITDA
21 662 €
Nettomarge
5.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2022 erzielt BLEU LAVAGE ET STOCKAGE einen Umsatz von 153 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (9 k€) beträgt die Bruttomarge 144 k€, d.h. eine Rate von 94%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 22 k€, was 14.2% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 8 k€, d.h. 5.2% des Umsatzes.
Umsatz (2022)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
152 917 €
Bruttomarge (2022)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
144 304 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
21 662 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-3 678 €
Nettoergebnis (2022)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 5040%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 94%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.4 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 21.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2022)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
5039.651%
Finanzielle Autonomie (2022)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BLEU LAVAGE ET STOCKAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
Verschuldungsgrad
5039.651
Finanzielle Autonomie
93.833
Rückzahlungsfähigkeit
5.424
Cashflow / Umsatz
21.661%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
5039.652022
2022
Q1: 0.0
Méd: 26.31
Q3: 179.53
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von BLEU LAVAGE ET STOCKAGE (5039.65). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
93.83%2022
2022
Q1: 6.89%
Méd: 34.58%
Q3: 69.7%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BLEU LAVAGE ET STOCKAGE (93.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
5.42 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.37 ans
Q3: 2.66 ans
Beobachten
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BLEU LAVAGE ET STOCKAGE (5.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 56.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.9x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2022)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
56.461
Zinsdeckung (2022)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BLEU LAVAGE ET STOCKAGE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2022
Liquiditätsquote
56.461
Zinsdeckung
2.89
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
56.462022
2022
Q1: 34.65
Méd: 97.67
Q3: 214.79
Average
Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von BLEU LAVAGE ET STOCKAGE (56.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
2.89x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.03x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BLEU LAVAGE ET STOCKAGE (2.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 8 Tage. Lieferantenfrist: 27 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 18 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-118 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2022)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
27 j
Lagerumschlag (2022)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
18 j
Working Capital in Umsatztagen (2022)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-118 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BLEU LAVAGE ET STOCKAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2022
BFR d'exploitation
-50 288 €
Lagerumschlag (Tage)
18
Crédit clients (jours)
8
Crédit fournisseurs (jours)
27
Positionnement de BLEU LAVAGE ET STOCKAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de détail
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (32 transactions).
This range of 50 351€ to 215 682€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2022
Indicative
50k€131k€215k€
131 816 €Range: 50 351€ - 215 682€
NAF 5 année 2022
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 32 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de détail)
Compare BLEU LAVAGE ET STOCKAGE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BLEU LAVAGE ET STOCKAGE
What is the revenue of BLEU LAVAGE ET STOCKAGE ?
The revenue of BLEU LAVAGE ET STOCKAGE in 2022 is 153 k€.
Is BLEU LAVAGE ET STOCKAGE profitable?
Yes, BLEU LAVAGE ET STOCKAGE generated a net profit of 8 k€ in 2022.
Where is the headquarters of BLEU LAVAGE ET STOCKAGE ?
The headquarters of BLEU LAVAGE ET STOCKAGE is located in SAINT-CHRISTOPHE-VALLON (12330), in the department Aveyron.
Where to find the tax return of BLEU LAVAGE ET STOCKAGE ?
The tax return of BLEU LAVAGE ET STOCKAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BLEU LAVAGE ET STOCKAGE operate?
BLEU LAVAGE ET STOCKAGE operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de détail (NAF code 96.01B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen