Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1980-01-01 (46 Jahre)Status: AktivBranche: Transformation et conservation de la viande de volailleStandort: SAINT-LAURENT-DES-VIGNES (24100), Dordogne
BLASON D'OR SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
BLASON D'OR SAS is a French company
founded 46 years ago,
specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille.
Based in SAINT-LAURENT-DES-VIGNES (24100),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 41.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BLASON D'OR SAS (SIREN 318055167)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
41 413 488 €
43 022 723 €
42 706 342 €
43 458 651 €
42 447 808 €
42 481 834 €
42 481 588 €
41 867 400 €
42 420 128 €
43 413 960 €
Nettoergebnis
-1 595 429 €
191 793 €
-154 780 €
-929 376 €
-913 537 €
-1 560 409 €
-1 152 800 €
-25 325 €
457 959 €
608 599 €
EBITDA
-266 843 €
1 199 558 €
47 517 €
168 456 €
-77 066 €
-937 290 €
-461 951 €
574 654 €
1 345 261 €
1 254 792 €
Nettomarge
-3.9%
0.4%
-0.4%
-2.1%
-2.2%
-3.7%
-2.7%
-0.1%
1.1%
1.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt BLASON D'OR SAS einen Umsatz von 41.4 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.5%). Leichter Rückgang von -4% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (25.6 Mio€) beträgt die Bruttomarge 15.8 Mio€, d.h. eine Rate von 38%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -267 k€, was -0.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-4%) variiert EBITDA um -122%, was die Marge um 3.4 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -1.6 Mio€ (-3.9% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
41 413 488 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
15 794 139 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-266 843 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 307 823 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.264%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
1.676
0.023
1.264
Finanzielle Autonomie
41.369
40.459
34.336
28.406
22.724
17.1
14.042
13.491
16.145
0.553
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.052
0.0
-0.001
Cashflow / Umsatz
1.917%
2.642%
0.983%
-1.191%
-2.919%
-0.173%
0.223%
1.256%
3.084%
-1.756%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.262025
2023
2024
2025
Q1: 1.49
Méd: 9.45
Q3: 53.07
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von BLASON D'OR SAS (1.26). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.55%2025
2023
2024
2025
Q1: 28.92%
Méd: 49.49%
Q3: 62.33%
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von BLASON D'OR SAS (0.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.1 ans
Q3: 0.98 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von BLASON D'OR SAS (-0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 36.36. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
36.358
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BLASON D'OR SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
143.35
133.18
92.553
83.001
64.287
57.137
52.641
52.917
46.695
36.358
Zinsdeckung
0.489
0.627
1.186
-2.905
-1.105
-29.776
14.685
315.365
24.23
-107.781
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
36.362025
2023
2024
2025
Q1: 115.46
Méd: 180.75
Q3: 244.62
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BLASON D'OR SAS (36.36). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-107.78x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.5x
Q3: 3.49x
Beobachten-81 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von BLASON D'OR SAS (-107.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 9 Tage. Lieferantenfrist: 45 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 36 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 6 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-33 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-163%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
45 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
6 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-33 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BLASON D'OR SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
6 006 756 €
6 212 428 €
3 717 406 €
2 955 019 €
301 196 €
-1 210 187 €
-1 865 245 €
-1 678 786 €
-1 969 580 €
-3 766 971 €
Lagerumschlag (Tage)
3
5
5
5
8
7
6
6
7
6
Crédit clients (jours)
36
38
42
41
33
32
28
12
10
9
Crédit fournisseurs (jours)
35
42
45
51
42
38
35
38
36
45
Positionnement de BLASON D'OR SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transformation et conservation de la viande de volaille
Bewertungsschätzung
Based on 164 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BLASON D'OR SAS is estimated at
10 637 868 €
(range 4 916 521€ - 19 349 276€).
The price/revenue ratio is 0.26x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
164 transactions
4916k€10637k€19349k€
10 637 868 €Range: 4 916 521€ - 19 349 276€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Revenue Multiple
41 413 488 €
×
0.26x
=10 637 868 €
Range: 4 916 522€ - 19 349 276€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 164 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transformation et conservation de la viande de volaille)
Compare BLASON D'OR SAS with other companies in the same sector:
The revenue of BLASON D'OR SAS in 2025 is 41.4 M€.
Is BLASON D'OR SAS profitable?
BLASON D'OR SAS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of BLASON D'OR SAS ?
The headquarters of BLASON D'OR SAS is located in SAINT-LAURENT-DES-VIGNES (24100), in the department Dordogne.
Where to find the tax return of BLASON D'OR SAS ?
The tax return of BLASON D'OR SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BLASON D'OR SAS operate?
BLASON D'OR SAS operates in the sector Transformation et conservation de la viande de volaille (NAF code 10.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen