BLANCHISSERIE GALLIA : revenue, balance sheet and financial ratios

BLANCHISSERIE GALLIA is a French company founded 22 years ago, specialized in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros. Based in CHARTRES (28000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 12.1 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BLANCHISSERIE GALLIA (SIREN 452413271)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz 12 147 961 € 13 032 423 € N/C N/C N/C 7 267 939 € 6 862 754 € 6 253 320 € 5 408 301 € 5 269 595 €
Nettoergebnis 688 565 € 1 555 252 € 1 442 308 € -128 793 € -1 361 587 € 173 405 € 210 223 € 381 698 € 424 331 € 430 605 €
EBITDA 3 875 763 € 3 740 013 € N/C N/C N/C 1 572 814 € 1 560 093 € 1 518 139 € 1 408 056 € 1 264 918 €
Nettomarge 5.7% 11.9% N/C N/C N/C 2.4% 3.1% 6.1% 7.8% 8.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt BLANCHISSERIE GALLIA einen Umsatz von 12.1 Mio€. Im Zeitraum 2015-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.7%. Leichter Rückgang von -7% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (394 k€) beträgt die Bruttomarge 11.8 Mio€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.9 Mio€, was 31.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +3.2 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 689 k€, d.h. 5.7% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

12 147 961 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

11 753 512 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

3 875 763 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

918 254 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

688 565 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

30.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 59%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 49%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 29.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

59.176%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

48.824%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

29.003%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.84

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

38.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
BLANCHISSERIE GALLIA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
59.18 2024
2022
2023
2024
Q1: 5.75
Méd: 52.22
Q3: 129.83
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BLANCHISSERIE GALLIA (59.18). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
48.82% 2024
2022
2023
2024
Q1: 19.97%
Méd: 39.09%
Q3: 55.95%
Gut +19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BLANCHISSERIE GALLIA (48.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.84 ans 2024
2023
2024
Q1: 0.03 ans
Méd: 0.72 ans
Q3: 1.67 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BLANCHISSERIE GALLIA (0.8 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 265.22. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.9x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

265.216

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.872

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
BLANCHISSERIE GALLIA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
265.22 2024
2022
2023
2024
Q1: 106.84
Méd: 166.01
Q3: 251.0
Ausgezeichnet +20 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von BLANCHISSERIE GALLIA (265.22). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.87x 2024
2023
2024
Q1: 0.04x
Méd: 1.74x
Q3: 4.43x
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BLANCHISSERIE GALLIA (1.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 75 Tage. Lieferantenfrist: 59 Tage. Das Unternehmen muss 16 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 1 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 71 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2015-2024 stieg der WCR um +370%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

2 385 009 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

75 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

59 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

1 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

71 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
BLANCHISSERIE GALLIA

Positionnement de BLANCHISSERIE GALLIA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Blanchisserie-teinturerie de gros

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions). This range of 1 105 051€ to 18 646 587€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
1105k€ 5197k€ 18646k€
5 197 515 € Range: 1 105 051€ - 18 646 587€
NAF 5 année 2024

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Blanchisserie-teinturerie de gros)

Compare BLANCHISSERIE GALLIA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BLANCHISSERIE GALLIA

What is the revenue of BLANCHISSERIE GALLIA ?

The revenue of BLANCHISSERIE GALLIA in 2024 is 12.1 M€.

Is BLANCHISSERIE GALLIA profitable?

Yes, BLANCHISSERIE GALLIA generated a net profit of 689 k€ in 2024.

Where is the headquarters of BLANCHISSERIE GALLIA ?

The headquarters of BLANCHISSERIE GALLIA is located in CHARTRES (28000), in the department Eure-et-Loir.

Where to find the tax return of BLANCHISSERIE GALLIA ?

The tax return of BLANCHISSERIE GALLIA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BLANCHISSERIE GALLIA operate?

BLANCHISSERIE GALLIA operates in the sector Blanchisserie-teinturerie de gros (NAF code 96.01A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.