Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2015-01-02 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des centres de culture physiqueStandort: VITROLLES (13127), Bouches-du-Rhone
BLACKBOX VITROLLES : revenue, balance sheet and financial ratios
BLACKBOX VITROLLES is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Activités des centres de culture physique.
Based in VITROLLES (13127),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 178 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt BLACKBOX VITROLLES einen Umsatz von 178 k€. Der Umsatz wächst über 5 Jahre positiv (CAGR: +3.6%). Vs 2022, Wachstum von +18% (151 k€ -> 178 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (9 k€) beträgt die Bruttomarge 169 k€, d.h. eine Rate von 95%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 18 k€, was 9.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +24.2 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 2 k€, d.h. 1.4% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
177 662 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
168 844 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
17 521 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
6 041 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1300%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -5%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.7% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-1299.636%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BLACKBOX VITROLLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
299.44
232.698
218.226
-881.616
-1299.636
Finanzielle Autonomie
17.418
19.407
17.945
-7.685
-4.812
Rückzahlungsfähigkeit
1.199
2.36
4.579
-2.248
2.782
Cashflow / Umsatz
18.821%
13.544%
7.745%
-14.838%
8.669%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-1299.642023
2021
2022
2023
Q1: -67.71
Méd: 28.92
Q3: 163.24
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von BLACKBOX VITROLLES (-1299.64). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-4.81%2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 21.08%
Q3: 49.14%
Average-22 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BLACKBOX VITROLLES (-4.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.78 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.02 ans
Q3: 2.61 ans
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BLACKBOX VITROLLES (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 61.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 5.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
61.063
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BLACKBOX VITROLLES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
27.362
80.493
118.62
43.704
61.063
Zinsdeckung
1.999
0.762
1.311
-1.852
5.73
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
61.062023
2021
2022
2023
Q1: 51.21
Méd: 112.75
Q3: 250.76
Average-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von BLACKBOX VITROLLES (61.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
5.73x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.0x
Q3: 4.76x
Ausgezeichnet+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BLACKBOX VITROLLES (5.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 19 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 3 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-14 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-215%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
19 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
3 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-14 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BLACKBOX VITROLLES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-2 148 €
7 202 €
7 640 €
1 169 €
-6 776 €
Lagerumschlag (Tage)
3
4
10
11
3
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
2
Crédit fournisseurs (jours)
32
67
120
43
19
Positionnement de BLACKBOX VITROLLES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des centres de culture physique
Bewertungsschätzung
Based on 57 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BLACKBOX VITROLLES is estimated at
94 578 €
(range 59 129€ - 135 843€).
With an EBITDA of 17 521€, the sector multiple of 6.1x is applied.
The price/revenue ratio is 0.72x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
57 tx
59k€94k€135k€
94 578 €Range: 59 129€ - 135 843€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
17 521 €×6.1x
Estimation106 737 €
64 252€ - 137 952€
Revenue Multiple30%
177 662 €×0.72x
Estimation127 631 €
85 334€ - 201 380€
Net Income Multiple20%
2 409 €×6.1x
Estimation14 605 €
7 017€ - 32 270€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 57 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des centres de culture physique)
Compare BLACKBOX VITROLLES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BLACKBOX VITROLLES
What is the revenue of BLACKBOX VITROLLES ?
The revenue of BLACKBOX VITROLLES in 2023 is 178 k€.
Is BLACKBOX VITROLLES profitable?
Yes, BLACKBOX VITROLLES generated a net profit of 2 k€ in 2023.
Where is the headquarters of BLACKBOX VITROLLES ?
The headquarters of BLACKBOX VITROLLES is located in VITROLLES (13127), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of BLACKBOX VITROLLES ?
The tax return of BLACKBOX VITROLLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BLACKBOX VITROLLES operate?
BLACKBOX VITROLLES operates in the sector Activités des centres de culture physique (NAF code 93.13Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen