Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: NoneGründungsdatum: 2017-09-26 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Autres cultures non permanentesStandort: TIERCE (49125), Maine-et-Loire
BIOAGRUMES : revenue, balance sheet and financial ratios
BIOAGRUMES is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Autres cultures non permanentes.
Based in TIERCE (49125),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 931 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt BIOAGRUMES einen Umsatz von 931 k€. Im Zeitraum 2019-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +10.7%. Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (357 k€) beträgt die Bruttomarge 574 k€, d.h. eine Rate von 62%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 34 k€, was 3.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -6 k€ (-0.6% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
930 912 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
574 009 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
33 535 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
10 449 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1241%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 3%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 21.9 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 1.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1241.426%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
63712.144
76940.762
57696.991
2347.889
1115.774
1241.426
Finanzielle Autonomie
0.121
0.102
0.137
2.258
3.133
2.859
Rückzahlungsfähigkeit
-6.515
-199.196
-5.716
21.596
9.811
21.883
Cashflow / Umsatz
-15.502%
-0.352%
-15.123%
3.403%
2.954%
1.385%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1241.432024
2022
2023
2024
Q1: 5.54
Méd: 26.39
Q3: 119.63
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von BIOAGRUMES (1241.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
2.86%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.86%
Méd: 42.55%
Q3: 65.13%
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von BIOAGRUMES (2.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
21.88 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.2 ans
Méd: 0.03 ans
Q3: 3.29 ans
Beobachten+15 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BIOAGRUMES (21.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 116.08. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 65.4x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
116.077
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
129.447
150.531
295.5
169.885
110.014
116.077
Zinsdeckung
-18.267
-3.852
-8.195
37.177
54.474
65.424
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
116.082024
2022
2023
2024
Q1: 142.22
Méd: 268.97
Q3: 427.74
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BIOAGRUMES (116.08). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
65.42x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.75x
Q3: 7.04x
Ausgezeichnet+6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BIOAGRUMES (65.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 95 Tage. Lieferantenfrist: 140 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 45 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 93 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 120 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-59%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
140 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
93 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
120 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BIOAGRUMES
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
758 140 €
625 515 €
382 021 €
720 300 €
254 611 €
309 929 €
Lagerumschlag (Tage)
443
240
140
175
135
93
Crédit clients (jours)
18
15
22
63
37
95
Crédit fournisseurs (jours)
110
82
88
208
121
140
Positionnement de BIOAGRUMES dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres cultures non permanentes
Bewertungsschätzung
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BIOAGRUMES is estimated at
214 704 €
(range 72 779€ - 347 403€).
With an EBITDA of 33 535€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
138 transactions
72k€214k€347k€
214 704 €Range: 72 779€ - 347 403€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
33 535 €×3.3x
Estimation112 170 €
37 104€ - 167 364€
Revenue Multiple30%
930 912 €×0.41x
Estimation385 597 €
132 240€ - 647 469€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres cultures non permanentes)
Compare BIOAGRUMES with other companies in the same sector:
The headquarters of BIOAGRUMES is located in TIERCE (49125), in the department Maine-et-Loire.
Where to find the tax return of BIOAGRUMES ?
The tax return of BIOAGRUMES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BIOAGRUMES operate?
BIOAGRUMES operates in the sector Autres cultures non permanentes (NAF code 01.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen