Mitarbeiter: 03 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2000-11-29 (25 Jahre)Status: AktivBranche: Commerces de détail d'optiqueStandort: AJACCIO (20090), None
BF OPTIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
BF OPTIQUE is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in AJACCIO (20090),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 871 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 12%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 76%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
11.598%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
11.646
13.843
4.548
49.178
28.616
24.671
17.649
11.598
Finanzielle Autonomie
51.978
59.828
64.795
49.4
64.407
67.743
69.689
75.677
Rückzahlungsfähigkeit
1.0
0.694
None
None
None
1.364
None
None
Cashflow / Umsatz
4.043%
6.592%
None%
None%
None%
11.064%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
11.62024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Gut-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BF OPTIQUE (11.60). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
75.68%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BF OPTIQUE (75.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.36 ans2022
2022
Q1: 0.01 ans
Méd: 1.19 ans
Q3: 3.48 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BF OPTIQUE (1.4 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 472.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
472.105
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BF OPTIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
182.778
232.287
230.156
234.823
405.317
438.425
399.611
472.105
Zinsdeckung
-0.085
0.455
None
None
None
1.191
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
472.112024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von BF OPTIQUE (472.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
1.19x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.09x
Q3: 3.87x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BF OPTIQUE (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BF OPTIQUE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
236 338 €
318 550 €
0 €
0 €
0 €
279 728 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
83
64
0
0
0
92
0
0
Crédit clients (jours)
46
54
0
0
0
32
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
32
47
0
0
0
39
0
0
Positionnement de BF OPTIQUE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerces de détail d'optique
Bewertungsschätzung
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of BF OPTIQUE is estimated at
465 825 €
(range 219 448€ - 1 444 977€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
117 transactions
219k€465k€1444k€
465 825 €Range: 219 448€ - 1 444 977€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
191 183 €
×
2.4x
=465 825 €
Range: 219 449€ - 1 444 977€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare BF OPTIQUE with other companies in the same sector:
Yes, BF OPTIQUE generated a net profit of 191 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BF OPTIQUE ?
The headquarters of BF OPTIQUE is located in AJACCIO (20090).
Where to find the tax return of BF OPTIQUE ?
The tax return of BF OPTIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BF OPTIQUE operate?
BF OPTIQUE operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen