BELLE ET NATUR'ELLE : revenue, balance sheet and financial ratios

BELLE ET NATUR'ELLE is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Soins de beauté. Based in MITRY-MORY (77290), this company of category PME shows in 2021 a revenue of 66 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BELLE ET NATUR'ELLE (SIREN 817969314)
Kennzahl 2021 2020 2019 2018
Umsatz 66 360 € 55 240 € 69 303 € 70 962 €
Nettoergebnis 6 523 € 2 320 € 442 € 90 €
EBITDA 10 600 € 5 521 € 3 696 € 4 088 €
Nettomarge 9.8% 4.2% 0.6% 0.1%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2021 erzielt BELLE ET NATUR'ELLE einen Umsatz von 66 k€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -2.2%). Vs 2020, Wachstum von +20% (55 k€ -> 66 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (10 k€) beträgt die Bruttomarge 56 k€, d.h. eine Rate von 85%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 11 k€, was 16.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +6.0 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 7 k€, d.h. 9.8% des Umsatzes.

Umsatz (2021) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

66 360 €

Bruttomarge (2021) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

56 213 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

10 600 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

6 581 €

Nettoergebnis (2021) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

6 523 €

EBITDA-Marge (2021) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

13.8%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 79%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2021) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

3.928%

Finanzielle Autonomie (2021) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

79.251%

Cashflow / Umsatz (2021) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

13.552%

Rückzahlungsfähigkeit (2021) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.123

Anlagenaltersquote (2021) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

38.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
BELLE ET NATUR'ELLE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
3.93 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0
Méd: 23.78
Q3: 139.07
Gut -26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BELLE ET NATUR'ELLE (3.93). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
79.25% 2021
2019
2020
2021
Q1: 4.74%
Méd: 34.0%
Q3: 62.75%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BELLE ET NATUR'ELLE (79.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.12 ans 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.83 ans
Average -23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BELLE ET NATUR'ELLE (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 409.14. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.1x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.

Liquiditätsquote (2021) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

409.139

Zinsdeckung (2021) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.057

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
BELLE ET NATUR'ELLE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
409.14 2021
2019
2020
2021
Q1: 57.62
Méd: 137.01
Q3: 264.12
Ausgezeichnet

Im Jahr 2021 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von BELLE ET NATUR'ELLE (409.14). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.06x 2021
2019
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.44x
Gut -24 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2021 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BELLE ET NATUR'ELLE (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 2 Tage. Lieferantenfrist: 20 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 25 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-2 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-103%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2021) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-363 €

Kundenforderungen (2021) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

2 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2021) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

20 j

Lagerumschlag (2021) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

25 j

Working Capital in Umsatztagen (2021) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-2 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
BELLE ET NATUR'ELLE

Positionnement de BELLE ET NATUR'ELLE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Soins de beauté

Bewertungsschätzung

Based on 157 transactions of similar company sales in 2021, the value of BELLE ET NATUR'ELLE is estimated at 47 041 € (range 29 069€ - 76 283€). With an EBITDA of 10 600€, the sector multiple of 5.1x is applied. The price/revenue ratio is 0.69x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2021
157 transactions
29k€ 47k€ 76k€
47 041 € Range: 29 069€ - 76 283€
NAF 5 année 2021

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
10 600 € × 5.1x
Estimation 53 985 €
32 040€ - 91 076€
Revenue Multiple 30%
66 360 € × 0.69x
Estimation 45 633 €
30 360€ - 59 187€
Net Income Multiple 20%
6 523 € × 4.9x
Estimation 31 795 €
19 706€ - 64 949€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 157 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Soins de beauté)

Compare BELLE ET NATUR'ELLE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BELLE ET NATUR'ELLE

What is the revenue of BELLE ET NATUR'ELLE ?

The revenue of BELLE ET NATUR'ELLE in 2021 is 66 k€.

Is BELLE ET NATUR'ELLE profitable?

Yes, BELLE ET NATUR'ELLE generated a net profit of 7 k€ in 2021.

Where is the headquarters of BELLE ET NATUR'ELLE ?

The headquarters of BELLE ET NATUR'ELLE is located in MITRY-MORY (77290), in the department Seine-et-Marne.

Where to find the tax return of BELLE ET NATUR'ELLE ?

The tax return of BELLE ET NATUR'ELLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BELLE ET NATUR'ELLE operate?

BELLE ET NATUR'ELLE operates in the sector Soins de beauté (NAF code 96.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.