Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-02-26 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Construction de véhicules automobilesStandort: THIONVILLE (57100), Moselle
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
BEHM : revenue, balance sheet and financial ratios
BEHM is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Construction de véhicules automobiles.
Based in THIONVILLE (57100),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 6.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 102%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 33%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
101.7%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Verschuldungsgrad
188.987
94.643
192.157
185.84
103.382
101.7
Finanzielle Autonomie
22.261
30.058
20.893
22.248
27.497
32.772
Rückzahlungsfähigkeit
None
1.713
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
None%
9.475%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
101.72024
2021
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 11.95
Q3: 107.51
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BEHM (101.70). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
32.77%2024
2021
2023
2024
Q1: 5.19%
Méd: 25.16%
Q3: 46.1%
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BEHM (32.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 231.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
231.156
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BEHM
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Liquiditätsquote
202.695
173.926
184.016
204.414
153.927
231.156
Zinsdeckung
None
6.976
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
231.162024
2021
2023
2024
Q1: 121.73
Méd: 168.4
Q3: 257.92
Gut+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von BEHM (231.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BEHM
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
185 208 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
27
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
23
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
42
0
0
0
0
Positionnement de BEHM dans son secteur
Vergleich mit der Branche Construction de véhicules automobiles
Bewertungsschätzung
Based on 61 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BEHM is estimated at
320 178 €
(range 123 067€ - 1 028 020€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
61 tx
123k€320k€1028k€
320 178 €Range: 123 067€ - 1 028 020€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation method used
Net Income Multiple
338 700 €
×
0.9x
=320 179 €
Range: 123 067€ - 1 028 020€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 61 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Construction de véhicules automobiles)
Compare BEHM with other companies in the same sector:
Yes, BEHM generated a net profit of 339 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BEHM ?
The headquarters of BEHM is located in THIONVILLE (57100), in the department Moselle.
Where to find the tax return of BEHM ?
The tax return of BEHM is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BEHM operate?
BEHM operates in the sector Construction de véhicules automobiles (NAF code 29.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen