Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-08-02 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiquesStandort: VILLENEUVE-LOUBET (06270), Alpes-Maritimes
BAUMANN HUPPE : revenue, balance sheet and financial ratios
BAUMANN HUPPE is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques.
Based in VILLENEUVE-LOUBET (06270),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 6.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 32%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.164%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
1.803
1.584
0.322
1.421
42.374
2.577
1.882
2.036
4.164
Finanzielle Autonomie
50.095
43.625
55.88
58.726
41.008
46.631
54.867
57.144
31.773
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
None
None
None
None
0.051
None
None
Cashflow / Umsatz
-0.719%
3.811%
None%
None%
None%
None%
7.176%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.162024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.8
Q3: 35.12
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BAUMANN HUPPE (4.16). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
31.77%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.09%
Méd: 44.33%
Q3: 67.75%
Average-28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BAUMANN HUPPE (31.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.05 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.34 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BAUMANN HUPPE (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 155.79. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
155.794
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BAUMANN HUPPE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
219.023
197.089
242.206
261.844
262.184
214.187
307.424
333.291
155.794
Zinsdeckung
128.274
1.457
None
None
None
None
0.475
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
155.792024
2022
2023
2024
Q1: 144.96
Méd: 248.4
Q3: 435.6
Average-33 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von BAUMANN HUPPE (155.79). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
0.47x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.59x
Gut
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BAUMANN HUPPE (0.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BAUMANN HUPPE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
550 592 €
807 339 €
0 €
0 €
0 €
0 €
253 700 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
2
0
0
0
0
0
4
0
0
Crédit clients (jours)
61
66
0
0
0
0
27
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
25
31
0
0
0
0
13
0
0
Positionnement de BAUMANN HUPPE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques
Bewertungsschätzung
Based on 50 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BAUMANN HUPPE is estimated at
582 662 €
(range 406 270€ - 1 999 926€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
50 tx
406k€582k€1999k€
582 662 €Range: 406 270€ - 1 999 926€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
363 179 €
×
1.6x
=582 662 €
Range: 406 271€ - 1 999 927€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques)
Compare BAUMANN HUPPE with other companies in the same sector:
Yes, BAUMANN HUPPE generated a net profit of 363 k€ in 2024.
Where is the headquarters of BAUMANN HUPPE ?
The headquarters of BAUMANN HUPPE is located in VILLENEUVE-LOUBET (06270), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of BAUMANN HUPPE ?
The tax return of BAUMANN HUPPE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BAUMANN HUPPE operate?
BAUMANN HUPPE operates in the sector Intermédiaires spécialisés dans le commerce d'autres produits spécifiques (NAF code 46.18Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen