Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-06-11 (7 Jahre)Status: AktivBranche: Gestion d'installations sportivesStandort: PARIS (75017), Paris
BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS : revenue, balance sheet and financial ratios
BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Gestion d'installations sportives.
Based in PARIS (75017),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS (SIREN 840422182)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
Umsatz
2 785 944 €
1 907 355 €
1 907 355 €
649 664 €
649 664 €
746 715 €
Nettoergebnis
-22 031 €
-396 868 €
-396 868 €
-576 878 €
-576 878 €
-1 039 643 €
EBITDA
602 196 €
1 640 €
1 640 €
-301 472 €
-288 526 €
-365 816 €
Nettomarge
-0.8%
-20.8%
-20.8%
-88.8%
-88.8%
-139.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS einen Umsatz von 2.8 Mio€. Im Zeitraum 2019-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +30.1%. Vs 2023, Wachstum von +46% (1.9 Mio€ -> 2.8 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (117 k€) beträgt die Bruttomarge 2.7 Mio€, d.h. eine Rate von 96%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 602 k€, was 21.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +21.5 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -22 k€ (-0.8% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 785 944 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
2 669 117 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
602 196 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
28 937 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -382%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.1 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 8.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-382.399%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
8.122%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
3.1
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
-372.454
-226.109
-226.109
-547.587
-547.587
-382.399
Finanzielle Autonomie
-24.59
-48.906
-48.906
-8.018
-8.018
-9.609
Rückzahlungsfähigkeit
1.906
-8.268
-8.268
-5.748
-5.748
3.1
Cashflow / Umsatz
167.397%
-51.208%
-51.208%
-8.061%
-8.061%
8.122%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-382.42024
2022
2023
2024
Q1: -17.27
Méd: 5.13
Q3: 92.8
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS (-382.40). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-9.61%2024
2022
2023
2024
Q1: -6.71%
Méd: 15.59%
Q3: 43.78%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS (-9.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
3.1 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.24 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 2.13 ans
Average+50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS (3.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.1x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
0.0
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Zinsdeckung
-3.068
-5.119
-4.899
2780.122
2780.122
10.113
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 63.6
Méd: 125.65
Q3: 265.45
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
10.11x2024
2022
2023
2024
Q1: -0.45x
Méd: 0.07x
Q3: 7.41x
Ausgezeichnet-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS (10.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 254 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 254 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-37 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
254 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-37 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-335 633 €
-287 405 €
-287 405 €
-328 141 €
-328 141 €
-283 526 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
152
336
330
246
265
254
Positionnement de BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Gestion d'installations sportives
Bewertungsschätzung
Based on 73 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS is estimated at
2 115 362 €
(range 1 052 819€ - 3 387 392€).
With an EBITDA of 602 196€, the sector multiple of 4.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.57x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
73 tx
1052k€2115k€3387k€
2 115 362 €Range: 1 052 819€ - 3 387 392€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
602 196 €×4.0x
Estimation2 429 436 €
1 383 133€ - 3 879 748€
Revenue Multiple30%
2 785 944 €×0.57x
Estimation1 591 909 €
502 297€ - 2 566 800€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 73 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Gestion d'installations sportives)
Compare BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS
What is the revenue of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS ?
The revenue of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS in 2024 is 2.8 M€.
Is BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS profitable?
BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS ?
The headquarters of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS is located in PARIS (75017), in the department Paris.
Where to find the tax return of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS ?
The tax return of BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS operate?
BARRY'S BOOTCAMP FRANCE SAS operates in the sector Gestion d'installations sportives (NAF code 93.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen