BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING : revenue, balance sheet and financial ratios
BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Based in SURESNES (92150),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 71.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING (SIREN 814767216)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
71 347 303 €
104 300 512 €
64 193 125 €
42 967 444 €
28 632 060 €
N/C
N/C
N/C
N/C
Nettoergebnis
-2 324 787 €
47 249 502 €
107 182 735 €
113 793 776 €
203 835 564 €
-4 566 €
-3 732 €
-3 675 €
-4 766 €
EBITDA
-39 851 251 €
-41 288 644 €
-101 023 102 €
-44 596 902 €
-48 537 931 €
-4 566 €
-3 732 €
-3 675 €
-4 773 €
Nettomarge
-3.3%
45.3%
167.0%
264.8%
711.9%
N/C
N/C
N/C
N/C
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING einen Umsatz von 71.3 Mio€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +25.6%. Deutlicher Rückgang von -32% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 71.3 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -39.9 Mio€, was -55.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-32%) variiert EBITDA um +3%, was die Marge um 16.3 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -2.3 Mio€ (-3.3% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
71 347 303 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
71 347 303 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-39 851 251 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-38 840 484 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 38%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 66%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 7.5 Jahre Cashflow braucht. Über 7 Jahre hinaus betrachten Banken das Kreditrisiko im Allgemeinen als hoch. Der Cashflow beträgt 49.2% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
38.272%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.705
0.0
0.012
0.0
0.068
27.489
52.365
38.272
Finanzielle Autonomie
54.561
10.193
94.778
90.131
91.002
92.015
71.178
60.157
65.954
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-0.001
0.0
-0.001
0.0
0.005
1.172
4.269
7.485
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
793.219%
320.161%
282.901%
86.529%
49.174%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
38.272024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.67
Q3: 40.89
Average+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BANKS AND ACQUIRERS INTER... (38.27). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
65.95%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 32.74%
Q3: 63.16%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BANKS AND ACQUIRERS INTER... (66.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
7.49 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BANKS AND ACQUIRERS INTER... (7.5 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 306.95. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
306.954
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
220.077
111.349
1915.104
1013.294
349.443
442.539
258.442
431.188
306.954
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
-6.352
-53.535
-81.284
-249.845
-127.605
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
306.952024
2022
2023
2024
Q1: 144.63
Méd: 259.05
Q3: 521.3
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von BANKS AND ACQUIRERS INTER... (306.95). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
-127.61x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von BANKS AND ACQUIRERS INTER... (-127.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 243 Tage. Lieferantenfrist: 94 Tage. Die Lücke von 149 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 711 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
94 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
711 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
241 614 215 €
310 965 275 €
95 398 687 €
145 028 819 €
140 911 637 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
1524
325
113
72
243
Crédit fournisseurs (jours)
234
521
209
300
125
92
79
107
94
Positionnement de BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Bewertungsschätzung
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING is estimated at
25 933 592 €
(range 8 515 768€ - 43 881 106€).
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
98 tx
8515k€25933k€43881k€
25 933 592 €Range: 8 515 768€ - 43 881 106€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
71 347 303 €
×
0.36x
=25 933 593 €
Range: 8 515 769€ - 43 881 106€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Compare BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING
What is the revenue of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING ?
The revenue of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING in 2024 is 71.3 M€.
Is BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING profitable?
BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING ?
The headquarters of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING is located in SURESNES (92150), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING ?
The tax return of BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING operate?
BANKS AND ACQUIRERS INTERNATIONAL HOLDING operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen