BALOUT INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios

BALOUT INVESTISSEMENTS is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Activités des sociétés holding. Based in JONZAC (17500), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 41 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BALOUT INVESTISSEMENTS (SIREN 817436595)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 41 160 € 33 924 € 30 840 € 21 390 € N/C N/C N/C N/C N/C
Nettoergebnis 169 617 € 159 258 € 89 038 € 83 542 € 66 648 € 67 795 € 68 098 € 68 111 € 35 488 €
EBITDA 36 882 € 31 325 € 28 887 € 19 254 € -3 852 € -2 696 € -2 401 € -2 388 € -35 011 €
Nettomarge 412.1% 469.5% 288.7% 390.6% N/C N/C N/C N/C N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt BALOUT INVESTISSEMENTS einen Umsatz von 41 k€. Im Zeitraum 2021-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +24.4%. Vs 2023, Wachstum von +21% (34 k€ -> 41 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 41 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 37 k€, was 89.6% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+21%) variiert EBITDA um +18%, was die Marge um 2.7 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 170 k€, d.h. 412.1% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

41 160 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

41 160 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

36 882 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

28 281 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

169 617 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

89.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 50%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 66%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 3.3 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 433.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

49.96%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

66.307%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

432.986%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

3.304

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

25.6%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
BALOUT INVESTISSEMENTS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
49.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BALOUT INVESTISSEMENTS (49.96). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
66.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Gut +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von BALOUT INVESTISSEMENTS (66.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
3.3 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BALOUT INVESTISSEMENTS (3.3 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 7923.93. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

7923.929

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

0.0

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
BALOUT INVESTISSEMENTS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
7923.93 2024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von BALOUT INVESTISSEMENTS (7923.93). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
0.0x 2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von BALOUT INVESTISSEMENTS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 360 Tage. Lieferantenfrist: 0 Tage. Die Lücke von 360 Tagen belastet den Cashflow. Der WCR repräsentiert 1048 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

119 789 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

360 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

0 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

1048 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
BALOUT INVESTISSEMENTS

Positionnement de BALOUT INVESTISSEMENTS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding

Bewertungsschätzung

Based on 54 transactions of similar company sales in 2024, the value of BALOUT INVESTISSEMENTS is estimated at 145 974 € (range 51 205€ - 415 678€). With an EBITDA of 36 882€, the sector multiple of 4.8x is applied. The price/revenue ratio is 0.59x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
54 tx
51k€ 145k€ 415k€
145 974 € Range: 51 205€ - 415 678€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
36 882 € × 4.8x
Estimation 178 356 €
30 191€ - 307 359€
Revenue Multiple 30%
41 160 € × 0.59x
Estimation 24 234 €
15 077€ - 28 809€
Net Income Multiple 20%
169 617 € × 1.5x
Estimation 247 634 €
157 937€ - 1 266 778€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités des sociétés holding)

Compare BALOUT INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BALOUT INVESTISSEMENTS

What is the revenue of BALOUT INVESTISSEMENTS ?

The revenue of BALOUT INVESTISSEMENTS in 2024 is 41 k€.

Is BALOUT INVESTISSEMENTS profitable?

Yes, BALOUT INVESTISSEMENTS generated a net profit of 170 k€ in 2024.

Where is the headquarters of BALOUT INVESTISSEMENTS ?

The headquarters of BALOUT INVESTISSEMENTS is located in JONZAC (17500), in the department Charente-Maritime.

Where to find the tax return of BALOUT INVESTISSEMENTS ?

The tax return of BALOUT INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BALOUT INVESTISSEMENTS operate?

BALOUT INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.