BALNEA SPORT ET SPA : revenue, balance sheet and financial ratios

BALNEA SPORT ET SPA is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Entretien corporel. Based in MONTAUROUX (83440), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 9 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - BALNEA SPORT ET SPA (SIREN 815157532)
Kennzahl 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 9 037 € 14 944 € 15 998 € 18 206 € 4 651 €
Nettoergebnis -10 892 € -5 196 € -4 535 € -438 € 6 319 €
EBITDA 1 559 € -371 € -2 690 € 4 023 € -4 626 €
Nettomarge -120.5% -34.8% -28.3% -2.4% 135.9%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2020 erzielt BALNEA SPORT ET SPA einen Umsatz von 9 k€. Im Zeitraum 2016-2020 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +18.1%. Deutlicher Rückgang von -40% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 9 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2 k€, was 17.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +19.7 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis ist negativ bei -11 k€ (-120.5% des Umsatzes).

Umsatz (2020) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

9 037 €

Bruttomarge (2020) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

9 037 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

1 559 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-2 811 €

Nettoergebnis (2020) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-10 892 €

EBITDA-Marge (2020) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

12.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -61%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1182%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.

Verschuldungsgrad (2020) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-60.716%

Finanzielle Autonomie (2020) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

1182.027%

Cashflow / Umsatz (2020) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-72.192%

Rückzahlungsfähigkeit (2020) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.639

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
BALNEA SPORT ET SPA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-60.72 2020
2018
2019
2020
Q1: -103.57
Méd: 0.91
Q3: 152.57
Gut +10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von BALNEA SPORT ET SPA (-60.72). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
1182.03% 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0%
Méd: 24.52%
Q3: 63.68%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von BALNEA SPORT ET SPA (1182.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.64 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.79 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.15 ans
Gut +5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von BALNEA SPORT ET SPA (-0.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 4.48. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2020) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

4.481

Zinsdeckung (2020) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.158

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
BALNEA SPORT ET SPA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
4.48 2020
2018
2019
2020
Q1: 40.22
Méd: 109.33
Q3: 238.08
Beobachten -17 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BALNEA SPORT ET SPA (4.48). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
6.16x 2020
2018
2019
2020
Q1: -0.03x
Méd: 0.0x
Q3: 0.37x
Ausgezeichnet +50 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von BALNEA SPORT ET SPA (6.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 95 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 95 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-968 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-257%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2020) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-24 302 €

Kundenforderungen (2020) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2020) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

95 j

Lagerumschlag (2020) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2020) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-968 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
BALNEA SPORT ET SPA

Positionnement de BALNEA SPORT ET SPA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Entretien corporel

Bewertungsschätzung

Based on 77 transactions of similar company sales (all years), the value of BALNEA SPORT ET SPA is estimated at 7 096 € (range 3 802€ - 12 444€). With an EBITDA of 1 559€, the sector multiple of 5.4x is applied. The price/revenue ratio is 0.53x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2020
77 tx
3k€ 7k€ 12k€
7 096 € Range: 3 802€ - 12 444€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
1 559 € × 5.4x
Estimation 8 464 €
4 281€ - 15 812€
Revenue Multiple 30%
9 037 € × 0.53x
Estimation 4 817 €
3 004€ - 6 832€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 77 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien corporel)

Compare BALNEA SPORT ET SPA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about BALNEA SPORT ET SPA

What is the revenue of BALNEA SPORT ET SPA ?

The revenue of BALNEA SPORT ET SPA in 2020 is 9 k€.

Is BALNEA SPORT ET SPA profitable?

BALNEA SPORT ET SPA recorded a net loss in 2020.

Where is the headquarters of BALNEA SPORT ET SPA ?

The headquarters of BALNEA SPORT ET SPA is located in MONTAUROUX (83440), in the department Var.

Where to find the tax return of BALNEA SPORT ET SPA ?

The tax return of BALNEA SPORT ET SPA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does BALNEA SPORT ET SPA operate?

BALNEA SPORT ET SPA operates in the sector Entretien corporel (NAF code 96.04Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.