Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-10-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséStandort: PARIS (75010), Paris
AVENIR COSMETIQUE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios
AVENIR COSMETIQUE SARL is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Based in PARIS (75010),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 2.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 17%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
17.33%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AVENIR COSMETIQUE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.02
1.298
0.559
28.093
24.546
21.237
17.33
Finanzielle Autonomie
53.671
30.891
36.686
42.962
43.406
42.879
44.631
Rückzahlungsfähigkeit
-0.001
None
None
None
3.749
2.862
None
Cashflow / Umsatz
-8.506%
None%
None%
None%
3.351%
3.348%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
17.332023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 12.61
Q3: 71.4
Average
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AVENIR COSMETIQUE SARL (17.33). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
44.63%2023
2021
2022
2023
Q1: 3.3%
Méd: 26.09%
Q3: 52.18%
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AVENIR COSMETIQUE SARL (44.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.86 ans2022
2021
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.21 ans
Average
Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AVENIR COSMETIQUE SARL (2.9 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 91.61. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
91.612
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AVENIR COSMETIQUE SARL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
110.005
43.298
52.881
95.563
106.494
95.534
91.612
Zinsdeckung
-2.043
None
None
None
22.089
22.411
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
91.612023
2021
2022
2023
Q1: 101.39
Méd: 172.17
Q3: 310.87
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AVENIR COSMETIQUE SARL (91.61). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
22.41x2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.12x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2022 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AVENIR COSMETIQUE SARL (22.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
0 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AVENIR COSMETIQUE SARL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2015
2016
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
230 579 €
0 €
0 €
0 €
769 104 €
488 701 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
50
0
0
0
68
61
0
Crédit clients (jours)
17
0
0
0
3
3
0
Crédit fournisseurs (jours)
108
0
0
0
186
142
0
Positionnement de AVENIR COSMETIQUE SARL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Based on 132 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AVENIR COSMETIQUE SARL is estimated at
292 370 €
(range 132 414€ - 579 166€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
132 transactions
132k€292k€579k€
292 370 €Range: 132 414€ - 579 166€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
68 292 €
×
4.3x
=292 371 €
Range: 132 414€ - 579 166€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Compare AVENIR COSMETIQUE SARL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AVENIR COSMETIQUE SARL
What is the revenue of AVENIR COSMETIQUE SARL ?
The revenue of AVENIR COSMETIQUE SARL in 2022 is 2.4 M€.
Is AVENIR COSMETIQUE SARL profitable?
Yes, AVENIR COSMETIQUE SARL generated a net profit of 68 k€ in 2023.
Where is the headquarters of AVENIR COSMETIQUE SARL ?
The headquarters of AVENIR COSMETIQUE SARL is located in PARIS (75010), in the department Paris.
Where to find the tax return of AVENIR COSMETIQUE SARL ?
The tax return of AVENIR COSMETIQUE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AVENIR COSMETIQUE SARL operate?
AVENIR COSMETIQUE SARL operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen