Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1988-11-01 (37 Jahre)Status: AktivBranche: Restauration traditionnelleStandort: CHATEAUDUN (28200), Eure-et-Loir
AUX TROIS PASTOUREAUX : revenue, balance sheet and financial ratios
AUX TROIS PASTOUREAUX is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Restauration traditionnelle.
Based in CHATEAUDUN (28200),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 250 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AUX TROIS PASTOUREAUX (SIREN 348507716)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Umsatz
250 334 €
252 984 €
143 248 €
176 953 €
218 621 €
206 725 €
225 308 €
Nettoergebnis
119 €
-1 729 €
41 334 €
-10 575 €
7 319 €
1 295 €
1 191 €
EBITDA
4 121 €
2 471 €
30 468 €
-10 281 €
-4 277 €
4 253 €
7 824 €
Nettomarge
0.0%
-0.7%
28.9%
-6.0%
3.3%
0.6%
0.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt AUX TROIS PASTOUREAUX einen Umsatz von 250 k€. Der Umsatz wächst über 7 Jahre positiv (CAGR: +1.8%). Leichter Rückgang von -1% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (72 k€) beträgt die Bruttomarge 178 k€, d.h. eine Rate von 71%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 4 k€, was 1.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 119 €, d.h. 0.0% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
250 334 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
177 894 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
4 121 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-377 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 4%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 79%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.5 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 3.4% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
4.425%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AUX TROIS PASTOUREAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.71
0.202
15.801
48.226
26.473
3.497
4.425
Finanzielle Autonomie
72.554
74.898
57.479
52.789
66.878
73.13
79.237
Rückzahlungsfähigkeit
0.034
0.012
0.907
11.439
0.516
0.47
0.508
Cashflow / Umsatz
5.76%
4.98%
5.4%
1.322%
22.559%
2.893%
3.427%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
4.422023
2021
2022
2023
Q1: 0.2
Méd: 35.0
Q3: 128.41
Gut-9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AUX TROIS PASTOUREAUX (4.42). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
79.24%2023
2021
2022
2023
Q1: 5.35%
Méd: 29.08%
Q3: 53.84%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von AUX TROIS PASTOUREAUX (79.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.51 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.57 ans
Q3: 3.01 ans
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AUX TROIS PASTOUREAUX (0.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 503.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.0x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
503.722
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AUX TROIS PASTOUREAUX
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
213.095
255.6
184.042
317.503
529.737
338.753
503.722
Zinsdeckung
2.237
0.0
-0.818
-1.138
0.341
4.897
0.049
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
503.722023
2021
2022
2023
Q1: 66.83
Méd: 137.52
Q3: 259.63
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von AUX TROIS PASTOUREAUX (503.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.05x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.54x
Q3: 4.44x
Average-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von AUX TROIS PASTOUREAUX (0.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 16 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 27 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 8 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
16 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
27 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
8 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AUX TROIS PASTOUREAUX
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
5 489 €
10 923 €
23 600 €
6 082 €
5 484 €
-4 706 €
5 693 €
Lagerumschlag (Tage)
20
24
26
29
45
28
27
Crédit clients (jours)
0
0
11
3
3
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
22
22
61
23
25
18
16
Positionnement de AUX TROIS PASTOUREAUX dans son secteur
Vergleich mit der Branche Restauration traditionnelle
Bewertungsschätzung
Based on 689 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of AUX TROIS PASTOUREAUX is estimated at
62 459 €
(range 36 061€ - 97 423€).
With an EBITDA of 4 121€, the sector multiple of 6.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.66x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
689 transactions
36k€62k€97k€
62 459 €Range: 36 061€ - 97 423€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
4 121 €×6.3x
Estimation25 928 €
13 980€ - 54 046€
Revenue Multiple30%
250 334 €×0.66x
Estimation164 447 €
96 660€ - 233 380€
Net Income Multiple20%
119 €×6.8x
Estimation806 €
366€ - 1 932€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 689 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Restauration traditionnelle)
Compare AUX TROIS PASTOUREAUX with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUX TROIS PASTOUREAUX
What is the revenue of AUX TROIS PASTOUREAUX ?
The revenue of AUX TROIS PASTOUREAUX in 2023 is 250 k€.
Is AUX TROIS PASTOUREAUX profitable?
Yes, AUX TROIS PASTOUREAUX generated a net profit of 119€ in 2023.
Where is the headquarters of AUX TROIS PASTOUREAUX ?
The headquarters of AUX TROIS PASTOUREAUX is located in CHATEAUDUN (28200), in the department Eure-et-Loir.
Where to find the tax return of AUX TROIS PASTOUREAUX ?
The tax return of AUX TROIS PASTOUREAUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUX TROIS PASTOUREAUX operate?
AUX TROIS PASTOUREAUX operates in the sector Restauration traditionnelle (NAF code 56.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen