AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS : revenue, balance sheet and financial ratios

AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS is a French company founded 30 years ago, specialized in the sector Construction de réseaux pour fluides. Based in SAINT-ETIENNE (42100), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.0 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (SIREN 401318019)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020
Umsatz 2 006 555 € 1 902 357 € 1 868 461 € 1 295 434 € 895 509 €
Nettoergebnis 86 944 € 65 880 € 59 154 € 49 143 € 55 139 €
EBITDA 239 210 € 184 319 € 142 358 € 124 592 € 26 226 €
Nettomarge 4.3% 3.5% 3.2% 3.8% 6.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS einen Umsatz von 2.0 Mio€. Im Zeitraum 2020-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +22.3%. Vs 2023: +5%. Nach Abzug des Verbrauchs (312 k€) beträgt die Bruttomarge 1.7 Mio€, d.h. eine Rate von 84%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 239 k€, was 11.9% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.2 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 87 k€, d.h. 4.3% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 006 555 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 694 465 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

239 210 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

89 300 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

86 944 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

11.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 73%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 30%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 10.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

73.388%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

30.463%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

10.635%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.041

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

28.1%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
73.39 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.15
Méd: 24.5
Q3: 76.99
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (73.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
30.46% 2024
2022
2023
2024
Q1: 16.46%
Méd: 32.68%
Q3: 51.92%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (30.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.04 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.65 ans
Q3: 2.23 ans
Average -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (1.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 155.06. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.8x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

155.056

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

2.841

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
155.06 2024
2022
2023
2024
Q1: 137.66
Méd: 183.25
Q3: 263.2
Average -10 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (155.06). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
2.84x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.07x
Q3: 7.11x
Gut +6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS (2.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 79 Tage. Lieferantenfrist: 58 Tage. Das Unternehmen muss 21 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 71 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2020-2024 stieg der WCR um +476%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

394 067 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

79 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

58 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

71 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS

Positionnement de AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Construction de réseaux pour fluides

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions). This range of 100 678€ to 660 821€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
100k€ 129k€ 660k€
129 505 € Range: 100 678€ - 660 821€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Construction de réseaux pour fluides)

Compare AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS

What is the revenue of AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?

The revenue of AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS in 2024 is 2.0 M€.

Is AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS profitable?

Yes, AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS generated a net profit of 87 k€ in 2024.

Where is the headquarters of AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?

The headquarters of AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS is located in SAINT-ETIENNE (42100), in the department Loire.

Where to find the tax return of AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS ?

The tax return of AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS operate?

AUVERGNE TRAVAUX PUBLICS operates in the sector Construction de réseaux pour fluides (NAF code 42.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.