Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1966-01-01 (60 Jahre)Status: AktivBranche: Transports routiers réguliers de voyageursStandort: VALENCIN (38540), Isere
AUTOCARS FAURE : revenue, balance sheet and financial ratios
AUTOCARS FAURE is a French company
founded 60 years ago,
specialized in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs.
Based in VALENCIN (38540),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 10.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt AUTOCARS FAURE einen Umsatz von 10.0 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -1.4%). Vs 2023, Wachstum von +17% (8.5 Mio€ -> 10.0 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 10.0 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -113 k€, was -1.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+17%) variiert EBITDA um -166%, was die Marge um 3.1 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -14 k€ (-0.1% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
10 030 083 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
10 030 083 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-112 838 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-16 811 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 23%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
7.29
2.146
0.0
0.0
0.0
1.533
11.879
125.907
0.0
Finanzielle Autonomie
35.879
40.329
36.947
37.46
26.501
32.917
21.282
23.052
22.564
Rückzahlungsfähigkeit
0.193
0.074
0.0
0.0
0.0
-0.014
-0.136
9.677
0.0
Cashflow / Umsatz
5.108%
3.908%
2.821%
1.038%
-3.137%
-15.32%
-6.078%
1.101%
-1.273%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.05
Méd: 13.36
Q3: 53.47
Ausgezeichnet-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von AUTOCARS FAURE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
22.56%2024
2022
2023
2024
Q1: 19.49%
Méd: 38.63%
Q3: 57.22%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AUTOCARS FAURE (22.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.3 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von AUTOCARS FAURE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 109.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
109.75
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AUTOCARS FAURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
147.513
151.502
144.008
143.468
123.234
129.295
111.852
178.648
109.75
Zinsdeckung
0.002
0.0
0.006
0.001
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
109.752024
2022
2023
2024
Q1: 120.71
Méd: 178.19
Q3: 288.37
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AUTOCARS FAURE (109.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 3.69x
Average-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von AUTOCARS FAURE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 43 Tage. Lieferantenfrist: 78 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 35 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 63 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
78 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
63 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AUTOCARS FAURE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 029 901 €
1 977 184 €
2 540 349 €
2 374 634 €
2 173 310 €
1 258 637 €
1 468 710 €
1 601 904 €
1 766 498 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
38
52
73
45
33
61
62
52
43
Crédit fournisseurs (jours)
65
52
66
67
107
56
61
43
78
Positionnement de AUTOCARS FAURE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports routiers réguliers de voyageurs
Bewertungsschätzung
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AUTOCARS FAURE is estimated at
1 417 136 €
(range 1 066 381€ - 3 179 146€).
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
1066k€1417k€3179k€
1 417 136 €Range: 1 066 381€ - 3 179 146€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
10 030 083 €
×
0.14x
=1 417 137 €
Range: 1 066 381€ - 3 179 146€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports routiers réguliers de voyageurs)
Compare AUTOCARS FAURE with other companies in the same sector:
The headquarters of AUTOCARS FAURE is located in VALENCIN (38540), in the department Isere.
Where to find the tax return of AUTOCARS FAURE ?
The tax return of AUTOCARS FAURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUTOCARS FAURE operate?
AUTOCARS FAURE operates in the sector Transports routiers réguliers de voyageurs (NAF code 49.39A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen