AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE : revenue, balance sheet and financial ratios

AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE is a French company founded 38 years ago, specialized in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux. Based in PARIS (75016), this company of category PME shows in 2022 a revenue of 867 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE (SIREN 344079223)
Kennzahl 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 866 752 € 732 166 € 767 273 € 613 075 € 576 776 € 109 358 € 611 510 €
Nettoergebnis 27 898 € 40 075 € 36 848 € 26 936 € 22 469 € 676 € -6 131 €
EBITDA 61 423 € 68 402 € 64 225 € 30 030 € 29 112 € 750 € -23 920 €
Nettomarge 3.2% 5.5% 4.8% 4.4% 3.9% 0.6% -1.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2022 erzielt AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE einen Umsatz von 867 k€. Im Zeitraum 2016-2022 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.0%. Vs 2021, Wachstum von +18% (732 k€ -> 867 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (281 k€) beträgt die Bruttomarge 585 k€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 61 k€, was 7.1% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+18%) variiert EBITDA um -10%, was die Marge um 2.3 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 28 k€, d.h. 3.2% des Umsatzes.

Umsatz (2022) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

866 752 €

Bruttomarge (2022) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

585 421 €

EBITDA (2022) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

61 423 €

EBIT (2022) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

33 681 €

Nettoergebnis (2022) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

27 898 €

EBITDA-Marge (2022) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

7.1%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 33%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 48%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.3% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2022) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

33.008%

Finanzielle Autonomie (2022) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

48.19%

Cashflow / Umsatz (2022) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

6.283%

Rückzahlungsfähigkeit (2022) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.023

Anlagenaltersquote (2022) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

47.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
33.01 2022
2020
2021
2022
Q1: 1.58
Méd: 20.38
Q3: 61.81
Average -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE (33.01). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
48.19% 2022
2020
2021
2022
Q1: 11.7%
Méd: 32.84%
Q3: 54.25%
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE (48.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
1.02 ans 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 1.44 ans
Average -8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE (1.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 170.10. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.4x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2022) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

170.096

Zinsdeckung (2022) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.434

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
170.1 2022
2020
2021
2022
Q1: 152.36
Méd: 209.61
Q3: 304.87
Average -29 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2022 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE (170.10). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
1.43x 2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.06x
Q3: 1.79x
Gut

Im Jahr 2022 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE (1.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 25 Tage. Lieferantenfrist: 49 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 13 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 21 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2022 stieg der WCR um +39%.

Operatives Working Capital (2022) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

51 736 €

Kundenforderungen (2022) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

25 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2022) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

49 j

Lagerumschlag (2022) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

13 j

Working Capital in Umsatztagen (2022) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

21 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE

Positionnement de AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 93 389€ to 262 558€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2022
Indicative
93k€ 115k€ 262k€
115 656 € Range: 93 389€ - 262 558€
NAF 5 année 2022

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux)

Compare AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE

What is the revenue of AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE ?

The revenue of AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE in 2022 is 867 k€.

Is AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE profitable?

Yes, AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE generated a net profit of 28 k€ in 2022.

Where is the headquarters of AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE ?

The headquarters of AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE is located in PARIS (75016), in the department Paris.

Where to find the tax return of AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE ?

The tax return of AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE operate?

AUTEUIL SANITAIRE CHAUFFAGE operates in the sector Travaux d'installation d'eau et de gaz en tous locaux (NAF code 43.22A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.