AUDRAN TUAL REHABILITATION : revenue, balance sheet and financial ratios

AUDRAN TUAL REHABILITATION is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Travaux de revêtement des sols et des murs. Based in LA MEZIERE (35520), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.3 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - AUDRAN TUAL REHABILITATION (SIREN 389726605)
Kennzahl 2024 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 2 326 807 € 2 241 039 € 1 563 312 € 1 685 112 € 1 599 543 € 1 090 314 € 145 507 €
Nettoergebnis 194 214 € 177 995 € 125 254 € 101 843 € 128 106 € 79 777 € -1 129 €
EBITDA 233 959 € 251 795 € 185 949 € 143 993 € 164 487 € 81 003 € -3 664 €
Nettomarge 8.3% 7.9% 8.0% 6.0% 8.0% 7.3% -0.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt AUDRAN TUAL REHABILITATION einen Umsatz von 2.3 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +41.4%. Vs 2021: +4%. Nach Abzug des Verbrauchs (390 k€) beträgt die Bruttomarge 1.9 Mio€, d.h. eine Rate von 83%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 234 k€, was 10.1% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 194 k€, d.h. 8.3% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 326 807 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 937 278 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

233 959 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

229 934 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

194 214 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

10.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.5% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

2.749%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

53.452%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

7.498%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.103

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

6.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
AUDRAN TUAL REHABILITATION

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
2.75 2024
2020
2021
2024
Q1: 0.8
Méd: 14.3
Q3: 45.5
Gut -5 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AUDRAN TUAL REHABILITATION (2.75). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
53.45% 2024
2020
2021
2024
Q1: 9.58%
Méd: 34.95%
Q3: 54.01%
Gut

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AUDRAN TUAL REHABILITATION (53.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
0.1 ans 2024
2020
2021
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 0.88 ans
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AUDRAN TUAL REHABILITATION (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 224.29. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

224.292

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.47

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
AUDRAN TUAL REHABILITATION

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
224.29 2024
2020
2021
2024
Q1: 144.87
Méd: 201.93
Q3: 303.84
Gut -13 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von AUDRAN TUAL REHABILITATION (224.29). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Zinsdeckung
4.47x 2024
2020
2021
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Ausgezeichnet +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AUDRAN TUAL REHABILITATION (4.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 55 Tage. Lieferantenfrist: 97 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 42 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 5 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 52 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +177%.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

335 944 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

55 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

97 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

5 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

52 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
AUDRAN TUAL REHABILITATION

Positionnement de AUDRAN TUAL REHABILITATION dans son secteur

Vergleich mit der Branche Travaux de revêtement des sols et des murs

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (47 transactions). This range of 234 582€ to 699 548€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
234k€ 370k€ 699k€
370 893 € Range: 234 582€ - 699 548€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 47 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de revêtement des sols et des murs)

Compare AUDRAN TUAL REHABILITATION with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about AUDRAN TUAL REHABILITATION

What is the revenue of AUDRAN TUAL REHABILITATION ?

The revenue of AUDRAN TUAL REHABILITATION in 2024 is 2.3 M€.

Is AUDRAN TUAL REHABILITATION profitable?

Yes, AUDRAN TUAL REHABILITATION generated a net profit of 194 k€ in 2024.

Where is the headquarters of AUDRAN TUAL REHABILITATION ?

The headquarters of AUDRAN TUAL REHABILITATION is located in LA MEZIERE (35520), in the department Ille-et-Vilaine.

Where to find the tax return of AUDRAN TUAL REHABILITATION ?

The tax return of AUDRAN TUAL REHABILITATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does AUDRAN TUAL REHABILITATION operate?

AUDRAN TUAL REHABILITATION operates in the sector Travaux de revêtement des sols et des murs (NAF code 43.33Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.