Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2002-05-04 (24 Jahre)Status: AktivBranche: Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée Standort: VAL D'ORONAYE (04530), Alpes-de-Haute-Provence
AUBERGE DE SAINT OURS : revenue, balance sheet and financial ratios
AUBERGE DE SAINT OURS is a French company
founded 24 years ago,
specialized in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée .
Based in VAL D'ORONAYE (04530),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 161 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AUBERGE DE SAINT OURS (SIREN 442273520)
Kennzahl
2023
2022
2021
2019
Umsatz
160 517 €
136 531 €
95 475 €
139 423 €
Nettoergebnis
-12 815 €
-11 277 €
48 272 €
763 €
EBITDA
-11 998 €
-9 666 €
49 532 €
7 785 €
Nettomarge
-8.0%
-8.3%
50.6%
0.5%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt AUBERGE DE SAINT OURS einen Umsatz von 161 k€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +3.6%). Vs 2022, Wachstum von +18% (137 k€ -> 161 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (62 k€) beträgt die Bruttomarge 98 k€, d.h. eine Rate von 61%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -12 k€, was -7.5% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -13 k€ (-8.0% des Umsatzes).
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
160 517 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
98 422 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-11 998 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-14 067 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 55%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 58%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
54.686%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AUBERGE DE SAINT OURS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
71.275
28.354
32.668
54.686
Finanzielle Autonomie
41.732
72.403
70.296
57.501
Rückzahlungsfähigkeit
3.863
0.434
-2.207
-2.636
Cashflow / Umsatz
1.777%
31.923%
-7.005%
-6.695%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
54.692023
2021
2022
2023
Q1: -26.65
Méd: 1.16
Q3: 99.51
Average+10 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AUBERGE DE SAINT OURS (54.69). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
57.5%2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 13.95%
Q3: 55.07%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von AUBERGE DE SAINT OURS (57.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-2.64 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -0.31 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.72 ans
Ausgezeichnet-30 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von AUBERGE DE SAINT OURS (-2.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 775.91. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
775.914
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AUBERGE DE SAINT OURS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2019
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
311.077
1364.03
1378.325
775.914
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
775.912023
2021
2022
2023
Q1: 38.52
Méd: 128.46
Q3: 345.94
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von AUBERGE DE SAINT OURS (775.91). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.81x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von AUBERGE DE SAINT OURS (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 14 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 9 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 8 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2019-2023 stieg der WCR um +580%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
14 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
9 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
8 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AUBERGE DE SAINT OURS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2019
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-740 €
-47 €
2 561 €
3 554 €
Lagerumschlag (Tage)
7
14
10
9
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
19
12
12
14
Positionnement de AUBERGE DE SAINT OURS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 100 959€ to 302 963€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
100k€180k€302k€
180 685 €Range: 100 959€ - 302 963€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée )
Compare AUBERGE DE SAINT OURS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUBERGE DE SAINT OURS
What is the revenue of AUBERGE DE SAINT OURS ?
The revenue of AUBERGE DE SAINT OURS in 2023 is 161 k€.
Is AUBERGE DE SAINT OURS profitable?
AUBERGE DE SAINT OURS recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of AUBERGE DE SAINT OURS ?
The headquarters of AUBERGE DE SAINT OURS is located in VAL D'ORONAYE (04530), in the department Alpes-de-Haute-Provence.
Where to find the tax return of AUBERGE DE SAINT OURS ?
The tax return of AUBERGE DE SAINT OURS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUBERGE DE SAINT OURS operate?
AUBERGE DE SAINT OURS operates in the sector Hébergement touristique et autre hébergement de courte durée (NAF code 55.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen