Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-04-08 (12 Jahre)Status: AktivBranche: Autres commerces de détail spécialisés diversStandort: VANVES (92170), Hauts-de-Seine
AU VAPOTIER : revenue, balance sheet and financial ratios
AU VAPOTIER is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers.
Based in VANVES (92170),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 264 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AU VAPOTIER (SIREN 801795147)
Kennzahl
2018
2017
Umsatz
263 819 €
266 175 €
Nettoergebnis
35 330 €
34 755 €
EBITDA
42 468 €
43 394 €
Nettomarge
13.4%
13.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt AU VAPOTIER einen Umsatz von 264 k€. Leichter Rückgang von -1% vs 2017. Nach Abzug des Verbrauchs (198 k€) beträgt die Bruttomarge 66 k€, d.h. eine Rate von 25%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 42 k€, was 16.1% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 35 k€, d.h. 13.4% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
263 819 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
65 912 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
42 468 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
42 468 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 32%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 13.4% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
32.019%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
13.392%
Rückzahlungsfähigkeit (2018)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.227
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AU VAPOTIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
Verschuldungsgrad
49.037
32.019
Finanzielle Autonomie
28.723
37.381
Rückzahlungsfähigkeit
0.194
0.227
Cashflow / Umsatz
13.057%
13.392%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
32.022018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 18.91
Q3: 103.09
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von AU VAPOTIER (32.02). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
37.38%2018
2017
2018
Q1: 6.6%
Méd: 31.78%
Q3: 60.43%
Gut+6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AU VAPOTIER (37.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.23 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.73 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AU VAPOTIER (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 197.43. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
197.434
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2017
2018
Liquiditätsquote
174.841
197.434
Zinsdeckung
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
197.432018
2017
2018
Q1: 99.6
Méd: 176.01
Q3: 329.26
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von AU VAPOTIER (197.43). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.84x
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von AU VAPOTIER (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 13 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 29 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-4 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
13 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
29 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-4 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AU VAPOTIER
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2017
2018
BFR d'exploitation
-1 038 €
-2 952 €
Lagerumschlag (Tage)
22
29
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
14
13
Positionnement de AU VAPOTIER dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres commerces de détail spécialisés divers
Bewertungsschätzung
Based on 123 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of AU VAPOTIER is estimated at
162 055 €
(range 64 237€ - 319 743€).
With an EBITDA of 42 468€, the sector multiple of 4.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.43x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
123 transactions
64k€162k€319k€
162 055 €Range: 64 237€ - 319 743€
NAF 5 année 2018
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
42 468 €×4.2x
Estimation176 669 €
82 329€ - 358 742€
Revenue Multiple30%
263 819 €×0.43x
Estimation112 785 €
37 068€ - 198 651€
Net Income Multiple20%
35 330 €×5.6x
Estimation199 427 €
59 765€ - 403 887€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 123 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres commerces de détail spécialisés divers)
Compare AU VAPOTIER with other companies in the same sector:
Yes, AU VAPOTIER generated a net profit of 35 k€ in 2018.
Where is the headquarters of AU VAPOTIER ?
The headquarters of AU VAPOTIER is located in VANVES (92170), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of AU VAPOTIER ?
The tax return of AU VAPOTIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AU VAPOTIER operate?
AU VAPOTIER operates in the sector Autres commerces de détail spécialisés divers (NAF code 47.78C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen