Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1958-01-01 (68 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des sociétés holdingStandort: NICE (06300), Alpes-Maritimes
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE : revenue, balance sheet and financial ratios
AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE is a French company
founded 68 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in NICE (06300),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 2 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 99%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
0.0
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
12.616
9.202
7.545
1.94
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
88.299
91.075
92.496
97.571
99.2
99.305
99.389
99.312
Rückzahlungsfähigkeit
23.801
27.798
20.601
7.235
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
99.31%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE (99.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 10.75. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
10.748
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
358.97
6.767
10.345
21.827
4.077
11.469
13.144
10.748
Zinsdeckung
0.0
-0.04
0.0
-0.053
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
10.752024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE (10.75). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 166 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 166 Tage des Betriebszyklus.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
166 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
103
158
148
143
255
166
166
166
Positionnement de AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des sociétés holding
Bewertungsschätzung
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE is estimated at
3 178 €
(range 2 027€ - 16 258€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
2k€3k€16k€
3 178 €Range: 2 027€ - 16 258€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
2 177 €
×
1.5x
=3 178 €
Range: 2 027€ - 16 259€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE
What is the revenue of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE ?
The revenue of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE profitable?
Yes, AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE generated a net profit of 2 k€ in 2024.
Where is the headquarters of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE ?
The headquarters of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE is located in NICE (06300), in the department Alpes-Maritimes.
Where to find the tax return of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE ?
The tax return of AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE operate?
AU TOMBEAU DE LA VAISSELLE operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen