Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-11-01 (15 Jahre)Status: AktivBranche: Autres services de réservation et activités connexesStandort: SAINT-LAURENT-DU-MARONI (97320), Guyane
AU GARAGE : revenue, balance sheet and financial ratios
AU GARAGE is a French company
founded 15 years ago,
specialized in the sector Autres services de réservation et activités connexes.
Based in SAINT-LAURENT-DU-MARONI (97320),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 160 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - AU GARAGE (SIREN 528465511)
Kennzahl
2023
2022
2021
Umsatz
159 855 €
160 455 €
142 850 €
Nettoergebnis
18 473 €
12 847 €
-7 261 €
EBITDA
47 588 €
51 617 €
34 269 €
Nettomarge
11.6%
8.0%
-5.1%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt AU GARAGE einen Umsatz von 160 k€. Im Zeitraum 2021-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +5.8%. Leichter Rückgang von -0% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (30 k€) beträgt die Bruttomarge 130 k€, d.h. eine Rate von 81%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 48 k€, was 29.8% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-0%) variiert EBITDA um -8%, was die Marge um 2.4 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 18 k€, d.h. 11.6% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
159 855 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
129 777 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
47 588 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
18 473 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 29.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
0.0
0.0
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
23.989%
32.169%
29.769%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 1.91
Q3: 46.53
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von AU GARAGE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2023
2021
2022
2023
Q1: 4.56%
Méd: 28.45%
Q3: 56.18%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AU GARAGE (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.69 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von AU GARAGE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 749.03. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
749.028
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
43.019
1286.282
749.028
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
749.032023
2021
2022
2023
Q1: 115.14
Méd: 187.05
Q3: 356.98
Ausgezeichnet+64 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von AU GARAGE (749.03). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.33x
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von AU GARAGE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 11 Tage. Lieferantenfrist: 10 Tage. Das Unternehmen muss 1 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 13 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2021-2023 stieg der WCR um +138%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
10 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
8 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
13 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AU GARAGE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
-15 062 €
8 790 €
5 705 €
Lagerumschlag (Tage)
0
8
8
Crédit clients (jours)
11
12
11
Crédit fournisseurs (jours)
57
4
10
Positionnement de AU GARAGE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Autres services de réservation et activités connexes
Bewertungsschätzung
Based on 163 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AU GARAGE is estimated at
79 660 €
(range 29 472€ - 164 008€).
With an EBITDA of 47 588€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
163 transactions
29k€79k€164k€
79 660 €Range: 29 472€ - 164 008€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
47 588 €×2.4x
Estimation112 371 €
35 465€ - 226 915€
Revenue Multiple30%
159 855 €×0.38x
Estimation60 907 €
31 874€ - 89 587€
Net Income Multiple20%
18 473 €×1.4x
Estimation26 016 €
10 892€ - 118 375€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 163 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres services de réservation et activités connexes)
Compare AU GARAGE with other companies in the same sector:
Yes, AU GARAGE generated a net profit of 18 k€ in 2023.
Where is the headquarters of AU GARAGE ?
The headquarters of AU GARAGE is located in SAINT-LAURENT-DU-MARONI (97320), in the department Guyane.
Where to find the tax return of AU GARAGE ?
The tax return of AU GARAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AU GARAGE operate?
AU GARAGE operates in the sector Autres services de réservation et activités connexes (NAF code 79.90Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen